Ci siamo: tra pochissimi giorni inizierà una nuova edizione di Lucca Comics & Games, e anche quest’anno saranno tantissimi gli eventi cinematografici che si svolgeranno tra l’Area Movie e i cinema della città.

L’organizzazione ha diffuso oggi il programma completo, che include diversi appuntamenti molto interessanti, tra i quali segnaliamo venerdì 31 ottobre al Cinema Centrale la proiezione gratuita di Gremlins organizzata da noi per celebrare i 10 anni di BadTaste.it (durante la quale proietteremo anche una intervista speciale al regista Joe Dante e consegneremo un poster esclusivo a tutti i presenti). Tanti gli eventi tra cinema e tv, tra cui le presentazioni dei prossimi film Warner (Interstellar, Lo Hobbit: la Battaglia delle Cinque Armate, Mad Max Fury Road), Disney/Marvel (Avengers: Age of Ultron, Ant-Man, Big Hero 6 e i prossimi film Pixar), serie tv come Gotham e The Knick e proiezioni speciali di film come Doaremon, Guardiani della Galassia, I Cavalieri dello Zodiaco.

Potete leggere il programma completo qui sotto, vi ricordiamo anche quest’anno le redazioni di BadTaste.it, BadTV.it, BadGames.it e BadComics.it saranno presenti in forze alla manifestazione.

 

Giovedi’ 30 ottobre

Area Movie Piazza San Michele
A partire dalle 9.00 – Costruzione igloo di ghiaccio de Il Mio Amico Nanuk
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle ore 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00
11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
14.00 / 16.00 – Scuola Jedi

Venerdi’ 31 ottobre

Area Movie Piazza San Michele
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00
11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani
10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Bernardo Anichini

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
11.00 / 14.00 / 16.00 – Scuola Jedi

Cinema Astra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.
15.10 – The Nostalgist (G. Cimini, Italia, 17’)
15.30 – Cowboy Bebop – il film (QMI, Giappone, 120’)
18.00 – Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) presenta il palinsesto Rai4 autunno-inverno 2014/2015.
A seguire, proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who, VIII stagione, 1° episodio.
21.00 – Doraemon il film in 3D (Lucky Red, Giappone, 95’) con la speciale partecipazione di Doraemon

Cinema Centrale
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.00 – Roberto Recchioni (sceneggiatore), Emiliano Mammucari (disegnatore), Mauro Marcheselli (direttore editoriale Sergio Bonelli), Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) e Luigi De Siervo (amministratore delegato RaiCom) presentano Orfani, il motion comics.
A seguire, proiezione in anteprima del 1° episodio.
13.15 – Happy BAD-Day – 10 anni di BadTaste.it: Gremlins (Warner Bros, Stati Uniti, 106′) con videosaluto speciale di Joe Dante
15.30 – Les Revenants – 5o episodio in Anteprima (Sky Atlantic, Francia. 50’)
17.00 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Fumiko’s Confession di I. Hiroyasu (Giappone, 2’22’’) – Chisato stared di U. Wataru (Giappone, 1’22’’) – Kotatsuneko di A. Jun (Giappone, 1’22’’) – Berobero di  T. Hideyuki (Giappone, 6’10’’) – The Messenger from the Sea di Nosferatu (Giappone, 8’30’’) – Two Tea Two di I. Hiroco (Giappone, 3’08’’) – Usavich di T.  Satoshi (Giappone, 6’14’’) – Hietsuki Bushi di Omodaka (Giappone, 4’00’’) – Ho-Ho’ This message is boiling hot di O. Masanori (Giappone, 2’18’’) – Bind Drive di S. Masaharu (Giappone, 4’50’’) – The Tender March di U.  Wataru (Giappone, 4’48’’) – The Tatami Galaxy di Y. Masaaki (Giappone, 23’- Episode1)
18.30 – Sky Arte HD presenta: La testa nel balloon – I destini incrociati dei grandi autori del fumetto italiano, raccontati dal vivo da Giacomo Zito.
A seguire anteprima Destini Incrociati Hotel – Alejandro Jodorowsky e Moebius
21.00 – Gotham Night. Gotham – I primi 4 episodi (Warner Bros, USA, 180’) e Batman – 1 ° episodio del serial TV del 1966 (Warner Bros, USA, 30’)

Sabato 1 novembre

Area Movie Piazza San Michele
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00
11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi, Francesco Giani e Paolo Martinello
10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Martoz

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
10.00 / 12.00 / 16.00 – Scuola Jedi

Cinema Astra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

14.00 – Gabriele Salvatores presenta il suo nuovo film Il Ragazzo Invisibile, mostrando alcune scene in anteprima assoluta, alla presenza del protagonista, Ludovico Girardello, e degli sceneggiatori, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo. Nel corso dell’incontro verranno eseguite dal vivo le canzoni originali che hanno vinto il concorso “Una canzone per Il ragazzo invisibile” e la canzone dei titoli di coda composta da Fede & gli Infedeli.
16.30 – Warner Bros. Pictures presenta le novita’ del 2014 e del 2015: Interstellar, Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate, Jupiter – Il Destino dell’Universo, Mad Max e tanti altri eventi cinematografici.
18.00 – Walt Disney Company presenta contenuti esclusivi e anticipazioni sui nuovi film Marvel
A seguire proiezione Guardiani della Galassia (Walt Disney Co., USA, 121′)
21.00 – Incontro con il regista Keiichi Sato, il produttore Yosuke Asama e il compositore delle musiche Yoshihiro Ike.
A seguire in anteprima nazionale I Cavalieri dello Zodiaco – La Leggenda del Grande Tempio(Lucky Red, Giappone, 93’)

Cinema Centrale
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.30 – Proiezione di una selezione dei contenuti speciali di Lo Hobbit – La Desolazione di Smaug Extended Edition
13.45 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)
15.00 – Anteprima terza stagione di Continuum (AXN SCI-FI, Sky 134) – con la partecipazione speciale di Victor Webster.
17.00 – Silicon Valley –  Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 30’)
The Knick –  Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 55’)
18.30 – Proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who – an Adventure in Space and Time (Rai 4, Gran Bretagna, 90’)
20.45 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Rain town di I. Hiroyasu (Giappone 9’55’’) – I am alone, walking on the straight road di O. Masanori (Giappone 5’53’’) – Kiokuzenkei di Y. Masashi (Giappone 5’27’’) – Xylophone di H. Morihiro, N. Jun, H. Seiichi, M. Kenjiro, T. Mitsuo, O. Toshifumi (Giappone 2’02’’) – 1347smiles di A. Fuyu (Giappone 3’17’’) – Ab_rah di Y. Kohei (networks) (Giappone 3’13’’) – Issey Miyake a-poc inside di M. Sato + Euphrates (Giappone 2’50’’) – Shashinkan di N. Takashi (Giappone 16’40’’) – The House of Small Cubes di K. Kunio (Giappone 12’04’’)
22.00 – DC Night – episodi inediti di Gotham, Arrow e Flash in onda su Premium Action (Warner Bros, USA)

Cinema Moderno
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – Incontro con Ficarra & Picone
A seguire proiezione in anteprima di Andiamo a Quel Paese (Medusa, Ita, 90’)
13.30 – I Re della Griglia – proiezioni IRDG (Ep 1 e 10’ dell’Ep 2 in anteprima speciale).
A seguire Meet & greet con Chef Rubio, Parisi e Tomei.
16.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

Domenica 2 novembre

Area Movie Piazza San Michele
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00
11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani.
10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Veronica Burichetti

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
12.00 / 14.30 / 16.30 – Scuola Jedi

Cinema Astra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)
12.00 – Proiezione clip esclusive del film Big Hero 6, anticipazioni e contenuti speciali Disney e Disney-Pixar
14.00 – Medusa presenta Italiano Medio, clip inedite dal film e incontro con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido
15.30 – Evento speciale Le Notti dei Super Robot – Proiezione del film Ufo Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga (nuova versione)
A seguire in anteprima i 7 trailer originali doppiati degli altri film de Le notti dei Super Robot

Cinema Centrale
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – proiezione in anteprima Il Mio Amico Nanuk (Medusa Film, USA, 98’)
A seguire incontro con il regista Brando Quilici
13.00 – Pokémon – Le Origini (K2-Discovery, Japan, 88’)
14.30 – La storia della Principessa Splendente (Lucky Red, Giappone, 137’) introduzione e dibattito a cura di Gualtiero Cannarsi