Quest’anno c’è una piccola variazione (la seconda nella storia degli Eddie): a causa di un pareggio, sono sei i film nominati nella categoria di Miglior montaggio in un lungometraggio cinematografico. Non c’è una formula automatica, ma molti tra i nominati agli Eddie ottengono una nomination all’Oscar come miglior film: la presenza di una pellicola come Nightcrawler lascia ben sperare per la possibilità che sia presente nei film nominati il 15 gennaio. Le idee più chiare ce le faremo, comunque, lunedì in occasione delle nomination ai PGA.
La cerimonia di premiazione degli ACE Eddie si terrà il 30 gennaio, qui sotto le nomination:
BEST EDITED FEATURE FILM (DRAMATIC)
- American Sniper
Joel Cox, ACE & Gary Roach, ACE - Boyhood
Sandra Adair, ACE - Gone Girl
Kirk Baxter, ACE - The Imitation Game
William Goldenberg, ACE - Nightcrawler
John Gilroy, ACE - Whiplash
Tom Cross
BEST EDITED FEATURE FILM (COMEDY OR MUSICAL)
- Birdman
Douglas Crise & Stephen Mirrione, ACE - Guardians of the Galaxy
Fred Raskin, Hughes Winborne, ACE & Craig Wood, ACE - Into the Woods
Wyatt Smith - Inherent Vice
Leslie Jones, ACE - Grand Budapest Hotel
Barney Pilling
BEST EDITED ANIMATED FEATURE FILM
- Big Hero 6
Tim Mertens - The Boxtrolls
Edie Ichioka, ACE - The Lego Movie
David Burrows & Chris McKay
BEST EDITED DOCUMENTARY (FEATURE)
- Citizenfour
Mathilde Bonnefoy - Finding Vivian Maier
Aaron Wickenden - Glen Campbell: I’ll Be Me
Elisa Bonora
BEST EDITED DOCUMENTARY (TELEVISION)
- Cosmos: A SpaceTime Odyssey: Standing Up in the Milky Way
John Duffy, ACE, Michael O’Halloran, Eric Lea - Pauly Shore Stands Alone
Troy Takaki, ACE & Joey Vigour - The Roosevelts: An Intimate History: Episode 3 / The Fire of Life
Erik Ewers
BEST EDITED HALF-HOUR SERIES FOR TELEVISION
- Silicon Valley: “Optimal Tip to Tip Efficiency”
Brian Merken & Tim Roche - Veep: “Special Relationship”
Anthony Boys - Transparent: Pilot
Catherine Haight
BEST EDITED ONE-HOUR SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION
- 24: “10pm to 11am”
Scott Powell, ACE - Mad Men: “Waterloo”
Christopher Gay - Madam Secretary: “Pilot”
Elena Maganini, ACE & Michael Ornstein, ACE - Sherlock: “His Last Vow”
Yan Miles - The Good Wife: “A Few Words”
Scott Vickrey, ACE
BEST EDITED ONE-HOUR SERIES FOR NON-COMMERCIAL TELEVISION
- True Detective: “Who Goes There”
Affonso Goncalves - True Detective: “The Secret Fate of All Life”
Alex Hall - House of Cards: “Chapter 14”
Byron Smith
BEST EDITED MINISERIES OR MOTION PICTURE FOR TELEVISION
- Fargo “Buridan’s Ass”
Regis Kimble - Olive Kitteridge: “A Different Road”
Jeffrey M. Werner, ACE - The Normal Heart
Adam Penn
BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES
- Anthony Bourdain: Parts Unknown: “Iran”
Hunter Gross - Deadliest Catch: “Lost At Sea”
Josh Earl, ACE & Johnny Bishop - Vice: “Greenland is Melting & Bonded Labor”
Joe Langford & Nick Carew
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.