Sono state annunciate oggi le nomination alla 31esima edizione dei Film Independent Spirit Awards, i premi del cinema indipendente che lanciano la Awards Season pur avendo poco a che fare con Hollywood essendo dedicati proprio al cinema indipendente americano. Quest’anno, rispetto all’anno scorso, l’impressione è che vi possa essere una distinzione un po’ più netta: ricordiamo che la trentesima edizione è stata vinta da Birdman, con Inarritu che ritirava il premio 24 ore prima di prendere l’Oscar.

A guidare le nomination quest’anno Carol di Todd Haynes, che ottiene sei nomination, seguito da Beasts of No Nation di Cary Fukunaga. Spotlight ne ottiene quattro: la pellicola riceverà anche il premio Robert Altman per il cast d’insieme. Tra gli altri titoli nominati come miglior film Anomalisa di Charlie Kaufman e Tangerine di Sean Baker (entrambi hanno ottenuto tre nomination).

La premiazione si terrà il 26 febbraio 2016, come da tradizione il giorno prima degli Academy Awards. Potete leggere tutte le nomination qui sotto:

 

Best Feature

  • Anomalisa
  • Beasts of No Nation
  • Carol
  • Spotlight
  • Tangerine

Best Director

  • Sean Baker – Tangerine
  • Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
  • Todd Haynes – Carol
  • Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • David Robert Mitchell – It Follows

Best Screenplay

  • Charlie Kaufman – Anomalisa
  • Donald Margulies – The End of the Tour
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight
  • S. Craig Zahler – Bone Tomahawk

Best First Feature

  • The Diary of a Teenage Girl
  • James White
  • Manos Sucias
  • Mediterranea
  • Songs My Brothers Taught Me

Best First Screenplay

  • Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
  • Joseph Carpignano – Mediterranea
  • Emma Donoghue – Room
  • Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl
  • John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph – The Mend

Best Male Lead

  • Christopher Abbott – James White
  • Abraham Attah – Beasts of No Nation
  • Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
  • Jason Segel – The End of the Tour
  • Koudous Seihon – Mediterranea

Best Female Lead

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room
  • Rooney Mara – Carol
  • Bel Powley – The Diary of A Teenage Girl
  • Kitana Kiki Rodriquez – Tangerine

Best Supporting Male

  • Kevin Corrigan – Results
  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Idris Elba – Beasts of No Nation
  • Richard Jenkins – Bone Tomahawk
  • Michael Shannon – 99 Homes

Best Supporting Female

  • Robin Bartlett – H.
  • Marin Ireland – Glass Chin
  • Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
  • Cynthia Nixon – James White
  • Mya Taylor – Tangerine

Best Documentary

  • (T)error
  • Best of Enemies
  • Heart of Dog
  • The Look of Silence
  • Meru
  • The Russian Woodpecker

Best International Film

  • Embrace the Serpent
  • Girlhood
  • Mustang
  • Son of Saul

Best Cinematography

  • Beasts of No Nation
  • Carol
  • It Follows
  • Meadlowland
  • Songs My Brothers Taught Me

Best Editing

  • Beasts of No Nation
  • Heaven Knows What
  • It Follows
  • Room
  • Spotlight

John Cassavetes Award (Best Feature Under $500,000)

  • Advantageous
  • Christmas, Again
  • Heaven Knows What
  • Krisha
  • Out of My Hand

Robert Altman Award (Best Ensemble)

  • Spotlight

Kiehl’s Someone to Watch Award

  • Chloe Zhoa
  • Felix Thompson
  • Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck