La settantesima edizione del Festival di Cannes si avvicina, e così ecco il programma dei film che saranno presentati dal 17 al 28 maggio.

 

IN CONCORSO

“Loveless” di Andrei Zvyagintsev
“Good Time” di Benny Safdie & Josh Safdie
“You were never really here” di Lynne Ramsay
“L’Amant Double” di Francois Ozon
“A Gentle Creature” di Sergei Loznitsa
“The Killing of a Sacred Deer” (Mise à mort du cerf sacré) di Yorgos Lanthimos
“Hikari” (Radiance) di Naomi Kawase
“Geu-Hu” (The Day After) di Hong Sangsoo
“Le Redoutabledi” Michel Hazanavicius
“Wonderstruck” di Todd Haynes
“Happy End” di Michael Heneke
“The Beguiled” (L’inganno) di Sofia Coppola
“120 Battements par minute” di Robin Campillo
“Okja” di Bong Joon-Ho
“Aus Dem Nichts” (In the Fade) di Fatih Akin ì
“Les Fantomes D’Ismael” di Arnaud Desplechin
“The Meyerowitz Stories” di Noah Baumbach

FUORI CONCORSO
“How to talk to girl at parties” di John Cameron Mitchell
“Visages, Villages” di Agnès Varda & JR
“Mugen non junin” (Blade of the Immortal) di Miike Takashi

UN CERTAIN REGARD 

“Barbara” di Mathieu Amalric
“A Novia del desierto” (La fiancéè du desert / the desert bride) di Cecilia Atan & Valeria Pivato
“Tesnota” (Étroitesse / Closeness) di Kantemir Balagov
“Aala Kaf Ifrit” (La Belle et la Muete / Beauty and the Dogs) di Kaouther Ben Hania
“L’Atelier” di Laurent Cantet
“Fortunata” (Lucky) di Sergio Castellitto
“Las Hijas De Abril” (Les Filles d’Avril / April’s Daughter) di Michel Franco
“Western” di Valeska Grisebach
“Posoki” (Directions) di Stephan Komandarev
“Out” di Gyorgy Kristof
“Sanpo Suru Shinryakusha” (Before we vanish) di Kurosawa Kiyoshi
“En Attendant Les Hirondelles” (The Nature of Time) di Karim Moussaoui
“Lerd” (Dregs) di Mohammad Rasoulof
“Jeune Femme” di Léonor Serraille
“Wind River” di Taylor Sheridan
“Après la guerre” (After the War) di Annarita Zambrano

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

“Prayer Before Dawn” di Jean-Stéphane Sauvaire
“Bulhandang” (The Merciless) di Byun Sung-Hyun
“Ak-Nyeo” (The Villainess) di Jung Byung-Gil

PROIEZIONI SPECIALI

“An Inconvenient Sequel” di Bonni Cohen e Jon Shenk
“12 Jours” (12 Days) di Raymond Depardon
“They” di Anahita Ghazvinizadeh
“Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La” (Clair’s Camera)
“Promised Land” di Eugene Jarecki
“Napalm” di Claude Lanzmann
“Demons in Paradise” di Jude Ratman
“Sea Sorrow” di Vanessa Redgrave