Sono stati annunciati stamattina tutti i film che saranno presentati durante la 71esima edizione del Festival di Cannes, che si terrà dall’8 al 19 maggio nella cittadina francese.

Come già noto, Everybody Knows di Asghar Farhadi con Javier Bardem e Penélope Cruz sarà il film d’apertura (e sarà anche in Concorso), mentre Solo: A Star Wars Story sarà presentato fuori concorso. A dirigere la giuria del concorso, Cate Blanchett.

Qui sotto trovate tutti i titoli in Concorso e in tutte le altre sezioni (in aggiornamento). Facciamo notare che durante la conferenza è stato chiesto a Thierry Frémaux per quale motivo L’Uomo che Uccise Don Chisciotte non è presente, e Frémaux ha risposto che “il programma non è definitivo”, come sempre (da notare, infatti, l’assenza di Loro di Paolo Sorrentino che invece probabilmente ci sarà, o di The House that Jack Built di Lars von Trier).

In questa pagina il nostro commento.

Lista aggiornata definitiva:

Opening Night Film
“Everybody Knows,” Asghar Farhadi (In Competition)

Competition
“Un Couteau Dans Le Cœur (Knife + Heart),” Yann Gonzalez
“Ayka,” Sergey Dvortsevoy
“Ahlat Agaci (The Wild Pear Tree / Le Poirier sauvage),” Nuri Bilge Ceylan
“At War,” Stéphane Brizé
“Dogman,” Matteo Garrone
“The Picture Book,” Jean-Luc Godard
“Asako I & II,” Ryusuke Hamaguchi
“Sorry Angel,” Christophe Honoré
“Girls of the Sun,” Eva Husson
“Ash Is Purest White,” Jia Zhang-Ke
“Shoplifters,” Kore-Eda Hirokazu
“Capernaum,” Nadine Labaki
“Burning,” Lee Chang-Dong
“BlacKkKlansman,” Spike Lee
“Under the Silver Lake,” David Robert Mitchell
“Three Faces,” Jafar Panahi
“Cold War,” Pawel Pawlikowski
“Lazzaro Felice,” Alice Rohrwacher
“Yomeddine,” A.B Shawky
“Summer,” Kirill Serebrennikov

Un Certain Regard
“Donbass,” Sergey Loznitsa
“Muere, Monstruo, Muere (Meurs, monstre, meurs),” Alejandro Fadel
“Chuva E Cantoria Na Aldeia Dos Mortos (The Dead and the Others / Les Morts et les autres),” João Salaviza e Renée Nader Messora
“Border,” Ali Abbasi
“Sofia,” Meyem Benm’Barek
“Little Tickles,” Andréa Bescond & Eric Métayer
“Long Day’s Journey Into Night,” Bi Gan
“Manto,” Nandita Das
“Sextape,” Antoine Desrosières
“Girl,” Lukas Dhont
“Angel Face,” Vanessa Filho
“Euphoria,” Valeria Golino
“Friend,” Wanuri Kahiu
“My Favorite Fabric,” Gaya Jiji
“The Harvesters,” Etienne Kallos
“In My Room,” Ulrich Köhler
“The Angel,” Luis Ortega
“The Gentle Indifference of the World,” Adilkhan Yerzhanov

Out of Competition
“Solo: A Star Wars Story,” Ron Howard
“Le Grand Bain,” Gilles Lellouche
“The House that Jack Built,” Lars von Trier

Special Screenings
“10 Years in Thailand,” Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
“The State Against Mandela and Others,” Nicolas Champeaux & Gilles Porte
“Le Grand Cirque Mystique,” Carlo Diegues
“Dead Souls,” by Wang Bing
“To the Four Winds,” Michel Toesca
“La Traversee,” Romain Goupil
“Pope Francis – A Man of His Word,” Wim Wenders

Midnight Screenings
“Arctic,” Joe Penna
“The Spy Gone North,” Yoon Jong-Bing
“Whitney,” Kevin Macdonald
“Fahrenheit 451,” Ramin Bahrani

Closing Night Screening
“The Man Who Killed Don Quixote,” Terry Gilliam

 

Consigliati dalla redazione