Fonte: Coming Soon Tv

Un commento alle candidature

Ecco l'elenco di tutti i candidati, ci sono anche tre candidature legate all'Italia (la fotografia di Avatar, uno sceneggiatore di The Messenger e il trucco per Il divo). A breve, un commento…

Film con maggiori candidature
Avatar e The Hurt Locker: 9
Bastardi senza gloria: 8
Tra le nuvole e Precious: 6

Miglior film

Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Tra le nuvole
Precious
Up
An Education
A Serious Man
The Blind Side
District 9

Miglior regia
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Bastardi senza gloria)
Jason Reitman (Tra le nuvole)
Lee Daniels (Precious)

Miglior attore protagonista
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Tra le nuvole)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)

Miglior attrice protagonista
Sandra Bullock (The Blind Side)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Carey Mulligan (An Education)
Gabby Sibide (Precious)
Helen Mirren (The Last Station)

Miglior attore non protagonista
Christoph Waltz (Bastardi senza gloria)
Woody Harrelson (The Messenger)
Stanley Tucci (Amabili resti)
Christopher Plummer (The Last Station)
Matt Damon (Invictus)

Miglior attrice non protagonista
Mo'nique (Precious)
Anna Kendrick (Tra le nuvole)
Vera Farmiga (Tra le nuvole)
Penelope Cruz (Nine)
Maggie Gillenhaal (Crazy Heart)

Miglior sceneggiatura originale
Bastardi senza gloria
The Hurt Locker
A Serious Man
The Messenger
Up

Miglior sceneggiatura non originale
Tra le nuvole
Precious
An Education
District 9
In the Loop

Miglior cartone animato
Up
The Fantastic Mr. Fox
La principessa e il ranocchio
Coraline e la porta magica
The Secret of Kells

Miglior film straniero
The Secret in Their Eyes (Argentina)
Un profeta (Francia)
Il nastro bianco (Germania)
Ajami (Israele)
Il canto di Paloma (Perù)

Miglior documentario
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America
Which Way Home

Miglior cortometraggio
The Door
Kavi
The New Tenants
Miracle Fish
Instead of Abracadabra

Miglior cortometraggio-documentario
China Unnatural Disaster
The Last Campaign of the Governor Booth Gardner
Music by Prudence
The Last Truck
Rabbit à la Berlin

Miglior cortometraggio d'animazione
French Roast
Logorama
A Matter of Loaf and Death
The Lady and the Reaper
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty

Migliori scenografie
Avatar
Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Miglior direzione della fotografia
Avatar
Harry Potter e il principe mezzosangue
The Hurt Locker
Il nastro bianco
Bastardi senza gloria

Migliori costumi
Bright Star
Coco avant Chanel
Parnassus
Nine
The Young Victoria

Miglior montaggio
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Precious

Miglior makeup
Il divo
Star Trek
The Young Victoria

Migliori musiche
Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up

Miglior canzone originale
Almost There (La principessa e il ranocchio)
Down in New Orleans (La principessa e il ranocchio)
Loin de Paname (Paris 36)
Take it All (Nine)
The Weary Kind (Crazy Heart)

Miglior sonoro
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Transformers – La vendetta del caduto


Miglior montaggio effetti sonori

Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Up

Migliori effetti visivi
Avatar
District 9
Star Trek

La cerimonia degli Oscar si terrà il 7 marzo 2010 e verrà presentata da Alec Baldwin e Steve Martin.

 

Discutiamone sul Forum Cinema