Il teaser poster di Men in Black 3Calo del 22% per gli incassi complessivi nel primo weekend di giugno, che tra la visita del Papa, il 2 giugno e l'inizio dell'estate ha rappresentato uno scenario piuttosto ostile per i cinema italiani: 3.8 i milioni incassati in tre giorni, di cui 1.1 è andato a Men in Black 3, ancora saldo al primo posto nonostante un calo del 47% rispetto a una settimana fa. Distribuito in circa 640 sale, il film ha una media sopra i 1700 euro e ha raggiunto i 4.4 milioni di euro, e senza grosse uscite in arrivo può ancora reggere bene.

Apre al secondo posto Lorax – il Guardiano della Foresta, con soli 631mila euro. Il cartoon 3D paga l'uscita in ritardo (negli USA è arrivato a pasqua) in un weekend comunque sfortunato, ma forse 546 sale erano un po' troppe (la media è di circa 1.100 euro). Scende al terzo posto Dark Shadows, con un calo del 51% e 310mila euro in tre giorni, per un totale finalmente sopra i sei milioni di euro.

Il poster italiano di The LoraxFuori dal podio, tutti incassi sotto i 300mila euro e un panorama abbastanza sconfortante, anche se tra le altre nuove uscite (ben cinque) alcune ottengono buone medie per sala. Quarta posizione per Killer Elite, con 291mila euro e una media piuttosto buona sopra i 1.500 euro (è uscito in 187 sale). Al quinto posto, poi, Marilyn incassa 252mila euro: distribuito in 150 sale, ottiene una media sopra i 1600 euro, la seconda della top-ten. Al sesto troviamo Viaggio in Paradiso, che incassa 227mila euro ma essendo distribuito (un po' inspiegabilmente) nel doppio delle sale ottiene circa 700 euro di media.

Scende al settimo posto Cosmopolis, con un forte calo del 56% e altri 147mila euro, per un totale di 640mila euro in dieci giorni. Cala anche Molto Forte, Incredibilmente Vicino, con 426mila euro complessivi, mentre chiude il weekend in nona posizione Attack the Block – Invasione Aliena, che come sapete sconta l'uscita fortemente ritardata rispetto al resto del mondo. Solo 108mila euro nei tre giorni per il film di Joe Cornish, per un totale di 131mila euro in cinque giorni. Al decimo posto chiude la classifica Love & Secrets con 97mila euro in 86 sale (una media sopra i mille euro).

 

 TITOLOWEEKENDMEDIATOTALE
1M.I.B. – MEN IN BLACK 3 [3D]1.104.0001.7314.408.000
2LORAX – IL GUARDIANO DELLA FORESTA [3D]631.0001.156631.000
3DARK SHADOWS310.0001.2776.023.000
4KILLER ELITE291.0001.558298.000
5MARILYN252.0001.682252.000
6VIAGGIO IN PARADISO227.000712227.000
7COSMOPOLIS147.000582639.000
8MOLTO FORTE, INCREDIBILMENTE VICINO110.000881426.000
9ATTACK THE BLOCK – INVASIONE ALIENA108.000417131.000
10LOVE & SECRETS97.0001.13997.000