La settantesima edizione della Berlinale (la prima diretta da Carlo Chatrian) si è conclusa oggi e ha visto gli italiani vincitori di alcuni premi: i Fratelli D’Innocenzo hanno vinto l’Orso d’Argento per la miglior sceneggiatura per Favolacce, mentre Elio Germano ha vinto l’Orso d’Argento per la migliore interpretazione maschile per Volevo nascondermi. L’Orso d’Oro è andato invece a Sheytan Vojud Nadarad, di Mohammad Rasoulof, mentre il gran premio della giuria è andato a Never Rarely Sometimes Always, di Eliza Hittman.

Ad assegnare i premi la giuria presieduta da Jeremy Irons e composta da Bérénice Bejo, Kenneth Lonergan e Luca Marinelli.

Ecco la cerimonia in diretta:

 

 

ORSO D’ORO
Sheytan Vojud Nadarad (There is no evil), Mohammad Rasoulof

ORSO D’ARGENTO GRAN PREMIO DELLA GIURIA
Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

ORSO D’ARGENTO MIGLIOR REGIA
Hong Sang-soo, The Woman Who Ran

ORSO D’ARGENTO MIGLIORE ATTRICE
Paula Beer, Undine

ORSO D’ARGENTO MIGLIORE ATTORE
Elio Germano, Hidden Away

ORSO D’ARGENTO MIGLIOR SCENEGGIATURA
Bad Tales, dirs: Damiano & Fabio D’Innocenzo

ORSO D’ARGENTO MIGLIOR CONTRIBUTO ARTISTICO
Jurgen Jurges for the cinematography in DAU. Natasha

ORSO D’ARGENTO PREMIO SPECIALE 70ESIMA EDIZIONE BERLINALE
Delete History, dirs: Benoît Delépine and Gustave Kerven

INCONTRI
MIGLIOR FILM
The Works And Days (Of Tayoko Shiojiri In The Shiotani Basin), dirs: CW Winter and Anders Edström

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
The Trouble With Being Born, dir: Sandra Wollner

MIGLIOR REGIA
Cristi Puiu, Malmkrog
Matías Piñeiro, Isabella (Special Mention)

BERLINALE DOCUMENTARY AWARD
Irradiated, dir: Rithy Panh
Notes From The Underworld, dirs: Tizza Covi and Rainer Frimmel (Special Mention)

GWFF BEST FIRST FEATURE AWARD
Los Conductos, dir: Camilo Restrepo
Naked Animals, dir: Melanie Waelde (Special Mention)

GOLDEN BEAR BEST SHORT FILM
T, dir: Keisha Rae Witherspoon

SILVER BEAR JURY PRIZE SHORT FILM
Filipiñana, dir: Rafael Manuel

SHORT FILM AWARD
Genius Loci, dir: Adrien Mérigeau

PREMI DELLA GIURIA ECUMENICA
There Is No Evil, dir Mohammad Rasoulof (Competition)
Father, dir: Srdan Golubović (Panorama)
Zero, dir: Kazuhiro Soda (Forum)

FIPRESCI
Undine, dir: Christian Petzold (Competition)
The Metamorphosis Of Birds, dir: Catarina Vasconcelos (Encounters)
Mogul Mowgli, dir: Bassam Tariq (Panorama)
The Twentieth Century, dir: Matthew Rankin (Forum)