I critici di New York sono storicamente molto affidabili nel selezionare film che poi rivedremo agli Oscar: dal 1935 il vincitore del premio come miglior film del NYFCC ha sempre ottenuto almeno una nomination come miglior film, regista, attori o sceneggiatura.
A sorpresa, a vincere il premio come miglior film è First Cow di Kelly Reichardt, che potrebbe farsi strada per una nomination come miglior regista da parte dell’Academy. Premiati anche Nomadland (miglior regista Chloé Zhao) e Da 5 Bloods (Chadwick Boseman come migliore attore non protagonista). Sorprende anche il premio a Maria Bakalova come migliore attrice non protagonista in Borat: seguito di film cinema.
NYFCC: I PREMI
- Miglior film: First Cow
- Miglior regista: Chloé Zhao for “Nomadland”
- Miglior attore: Delroy Lindo for “Da 5 Bloods”
- Migliore attrice: Sidney Flanigan for “Never Rarely Sometimes Always”
- Miglior attore non protagonista: Chadwick Boseman for “Da 5 Bloods”
- Migliore attroce non protagonista: Maria Bakalova for “Borat Subsequent Moviefilm”
- Miglior film d’esordio: The 40-Year-Old Version
- Migliore sceneggiatura: Eliza Hittman for “Never Rarely Sometimes Always”
- Miglior fotografia: Small Axe
- Miglior film d’animazione: Wolfwalkers
- Miglior film in lingua straniera: Bacurau
- Miglior documentario: Time
- Premio speciale: Spike Lee
- Special Award: Kino Lorber, for their creation of Kino Marquee, a virtual cinema distribution service that was designed to help support movie theaters, not destroy them.
Per quanto riguarda i critici di Los Angeles, l’edizione di quest’anno rimescola le carte in tavola assegnando il premio come miglior film a Small Axe, una collezione di cinque film diretti da Steve McQueen e proposta da Amazon Prime Video, che in realtà verrà proposta da Amazon Studios ai Golden Globe e alla Screen Actors Guild come miniserie e concorrerà agli Emmy nel 2021. Chloé Zhao ha vinto anche qui il premio come miglior regista (quarta donna della storia a ottenere questo riconoscimento, e prima di origini asiatiche). A questo punto se la Zhao dovesse vincere come miglior regista ai premi della National Board of Review, sarebbe la prima donna a ottenere tutti e tre i premi della critica e il sesto regista a farlo dopo Barry Jenkins (“Moonlight”), David Fincher (“The Social Network”), Ang Lee (“Brokeback Mountain”), Curtis Hanson (“L.A. Confidential”) e Quentin Tarantino (“Pulp Fiction”), tutti nominati poi all’Oscar (solo Lee lo vinse).
LAFCC: I PREMI
- Miglior film: “Small Axe” (Prime Video)
Runner up: “Nomadland” (Searchlight Pictures) - Miglior regista: Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Runner up: Steve McQueen, “Small Axe” (Prime Video) - Miglior attore: Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Runner up: Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios) - Migliore attrice: Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Runner up: Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) - Miglior attore non protagonista: Glynn Turman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Runner up: Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios) - Migliore attrice non protagonista: Yuh-jung Youn, “Minari” (A24)
Runner up: Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix) - Miglior film d’animazione: “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)
Runner up: “Soul” (Pixar) - Miglior documentario: “Time” (Amazon Studios)
Runner up: “Collective” (Magnolia Pictures and Participant) - Miglior film in lingua straniera: “Beanpole” (Kino Lorber)
Runner up: “Martin Eden” (Kino Lorber) - Miglior sceneggiatura: “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
Runner up: “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman - Miglior fotografia: “Small Axe” (Prime Video) – Shabier Kirchner
Runner up: “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards - Miglior montaggio: “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
Runner up: “Time” (Amazon Studios) – Gabriel Rhodes - Miglior colonna sonora: “Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross
Runner up: “Lovers Rock” (Prime Video) – Mica Levi - Migliori scenografie: “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt
Runner up: “Beanpole” (Kino Lorber) – Sergey Ivanov - New Generation Prize: Radha Blank, “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
- Douglas Edwards Experimental Film Award: John Gianvito’s “Her Socialist Smile”
- Premio alla carriera: Hou Hsiao-Hsien and Harry Belafonte
- Legacy Award: Norman Lloyd
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.