In diretta dal cinema UGC Normandie agli Champs-Elysées di Parigi, Pierre Lescure e Thierry Fremaux hanno annunciato oggi tutti i film della 74esima edizione del Festival di Cannes, la prima in presenza dopo la cancellazione dell’edizione dell’anno scorso, che si terrà dal 6 al 17 luglio.

Vi ricordiamo che Spike Lee dirigerà la giuria del concorso dell’edizione 2021 del Festival di Cannes.

Già sapevamo che Annette di Leos Carax sarà il film d’apertura, così come sapevamo che in Concorso vi saranno The French Dispatch di Wes Anderson, Benedetta di Paul Verhoeven e Tre Piani di Nanni Moretti. Ecco quindi la lista completa annunciata oggi, qui sopra trovate invece la diretta. Come ogni anno, noi saremo presenti al Festival di Cannes e vi aggiorneremo giorno dopo giorno.

CONCORSO

Annette (Leos Carax)
The French Dispatch (Wes Anderson)
Benedetta (Paul Verhoeven)
A Hero (Asghar Farhadi)
Flag Day (Sean Penn)
Tout S’est Bien Passe (Francois Ozon)
Tre Piani (Nanni Moretti)
Titane (Julia Ducournau)
Red Rocket (Sean Baker)
Petrov’s Flu (Kirill Serebrennikov)
France (Bruno Dumont)
Nitram (Justin Kurzel)
Memoria (Apichatpong Weerasethakul)
Lingui (Mahamat-Saleh Haroun)
Paris 13th District (Jacques Audiard)
The Restless (Joachim Lafosse)
La Fracture (Catherine Corsini)
The Worst Person in the World (Joachim Trier)
Compartment No. 6 (Juho Kuosmanen)
Casablanca Beats (Nabil Ayouch)
Ahed’s Knee (Nadav Lapid)
Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)
Bergman Island (Mia Hansen-Løve)
The Story of My Wife (Ildikó Enyedi)

FUORI CONCORSO

De Son Vivant (Emmanuelle Bercot)
Emergency Declaration (Han Jae-Rim)
The Velvet Underground (Todd Haynes)
Stillwater (Tom McCarthy)

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

Bloody Oranges (Jean-Christophe Meurisse)

CANNES PREMIERES

Evolution (Kornél Mundruczo)
Deception (Arnuad Desplechin)
Cow (Andrea Arnold)
Love Songs for Tough Guys (Samuel Benchetrit)
Mothering Sunday (Eva Husson)
Hold Me Tight (Mathieu Amalric)
In Front of Your Face (Hong Sang-soo)

PROIEZIONI SPECIALI

H6 (Yé Yé)
Cahiers Noirs (Black Notebooks) (Shlomi Elkabetz)
Mariner of the Mountains (Karim Aïnouz)
Jane Par Charlotte (Charlotte Gainsbourg)
JFK Revisited: Through the Looking Glass (Oliver Stone)

UN CERTAIN REGARD

Un Monde (Laura Wandel)
The Innocents (Eskil Vogt)
After Yang (Kogonada)
Commitment Hasan (Hasan Semih)
Lamb (Valdimar Jóhannsson)
Bonne Mère (Hafsia Herzi)
Delo (House Arrest) (Alexey German Jr.)
La Civil (Teodara Ana Mihai)
Noche de Fuego (Tatiana Huezo)
Blue Bayou (Justin Chon)
Moneyboys (C.B Yi)
Freda (Gessica Géneus)