Ci riferiamo ovviamente ai riconoscimenti istituiti alla memoria dell’amatissimo fumettista di origini italiane, Mike Wieringo (24 giugno 1963 – 12 agosto 2007), scomparso prematuramente all’età di quarantaquattro anni.
Le nomination ai Ringo Awards nascono dal lavoro congiunto dei lettori e di un’apposita giuria, con i vincitori selezionati dagli addetti al lavoro nel mondo dei comics. Sono presenti cinque categorie votate direttamente dai fan e due Hero Initiative Awards.
Spicca l’ex aequo per la miglior serie, che vede vincitrice sia Immortal Hulk (Marvel, Panini per l’Italia), di Al Ewing e Joe Bennett, che Black Hammer: Age of Doom (Dark Horse, BAO), di Jeff Lemire e Dean Ormston, ma c’è gloria anche per gli autori di Saga (Image, BAO) e I miei eroi sono sempre stati tossici (Image, Panini).
Dopo i Fan Favorites eletti quest’anno, trovate i candidati divisi per categoria, con i vincitori in grassetto.
Fan Favorites
Favorite Hero: Toaster Dude
Favorite Villain: Lance Cordrey da Aberrant (Action Lab Entertainment)
Favorite New Series: Luff
Favorite New Talent: Enjelicious
Favorite Publisher: Dynamite Entertainment
Mike Wieringo Spirit Award: Isola (Image Comics)Best Cartoonist (Writer/Artist)
- Echorise
- Enjelicious
- Terry Moore
- Sean Murphy
- Jim Woodrin
Best Writer
- Brian Michael Bendis
- Richard Dent
- Rylend Grant
- Jeff Lemire
- Scott Snyder
- Brian K. Vaughan
Best Artist or Penciller
- Joe Bennett
- Shawn Daley
- Ezra Claytan Daniels
- Steve Ellis
- Ronilson Freire
- Dan Mora
- Dustin Nguyen
- Ryan Ottley
- Sean Phillips
Best Inker
- J.P. Mayer
- Mark Morales
- Ron Randall
- Fiona Staples
- Sana Takeda
Best Letterer
- David Aja
- Arechan
- Taylor Esposito
- Jared K. Fletcher
- Todd Klein
Best Colorist
- Tamra Bonvillain
- Steve Conley
- Matt Hollingsworth
- Rachel Smythe
- Dave Stewart
- Matt Wilson
- YaongYi
Best Cover Artist
- Travis Charest
- Nick Derington
- Dan Mora
- Sara Richard
- Alex Ross
- Fiona Staples
- Jim Woodring
Best Series
- Batman: White Knight – DC Comics
- Bitter Root – Image Comics
- Black Hammer: Age of Doom – Dark Horse Comics
- Blammo – Kilgore Books
- The Highest House – IDW Publishing
- The Immortal Hulk – Marvel Comics
- Venom – Marvel Comics
Best Single Issue or Story
- Aberrant #4 – Danger Zone
- Black Hammer: Cthu-Louise – Dark Horse Comics
- Champions #24 – Marvel Comics
- Klaus and the Crying Snowman – BOOM! Studios
- Swamp Thing Winter Special – DC Comics
Best Original Graphic Novel
- The Ghost, The Owl – Action Lab Entertainment
- My Heroes Have Always Been Junkies – Image Comics
- Son of Hitler – Image Comics
- Upgrade Soul – Lion Forge
- Woman World – Drawn & Quarterly
Best Anthology
- Action Comics: 80 Years of Superman – DC Comics
- All We Ever Wanted: Stories of a Better World – A Wave Blue World
- Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World – Black Crown/IDW Publishing
- Grief – Source Point Press
- Twisted Romance – Image Comics
- Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Image Comics
Best Humor Comic
- Bluechair – Line Webtoon
- Get Naked – Image Comics
- Love Advice from the Great Duke of Hell – Line Webtoon
- MAD – DC Comics
- Rick and Morty vs. Dungeons & Dragons – IDW Publishing
Best Comic Strip or Panel
- Amazing Spider-Man, Stan Lee/Larry Lieber – King Features Syndicate
- Bloom County, Berkeley Breathed – Andrews McMeel Universal
- Doonsbury, Garry Trudeau – Andrews McMeel Universal
- Garfield, Jim Davis – King Features Syndicate
- Luann, Greg Evans – Andrews McMeel Universal
- Nancy, Olivia Jaimes – Andrews McMeel Universal
- Pearls Before Swine, Stephan Pastis – Andrews McMeel Universal
Best Webcomic
- Age Matters, Enjelicious
- Aztec Empire, Paul Guinan, Anina Bennett, David Hahn
- Existential Comics, Corey Mohler
- Lavender Jack, Dan Schkade
- Luff, Arechan
- The Nib, Vv.Aa.
- Nothing Special, Katie Cook
Best Non-fiction Comic Work
- All the Answers – Simon & Schuster
- The Bridge: How the Roeblings Connected Brooklyn to New York – Abrams ComicArts
- Hey, Kiddo – Graphix
- I Moved to Los Angeles to Work in Animation – BOOM! Studios
- Let’s Make Comics! – Watson-Guptill
- Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Image Comics
Best Kids Comic or Graphic Novel
- Aquacorn Cove – Oni Press
- Be Prepared – First Second Books
- Jupiter Jet – Action Lab Entertainment
- The Nameless City: The Divided Earth – First Second Books
- The Prince and the Dressmaker – First Second Books
- Punk Taco – Adam Wallenta Entertainment
Best Presentation in Design
- Absolute Sandman Overture – DC Comics
- Berlin – Drawn & Quarterly
- Madman Quarter Century Shindig – IDW Publishing
- My Heroes Have Always Been Junkies – Image Comics
- Only Living Boy Omnibus – Papercutz
- Persephone – BOOM! Studios
- Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition – Abstract Studio/Graphitti Designs
- Yellow Negros and Other Imaginary Creatures – New York Review Comics
Hero Initiative Awards
Dick Giordano Humanitarian of the Year Award: Louise Simonson
Hero Initiative Lifetime Achievement Award: Jose Luis Garcia-Lopez
Fonte: Newsarama
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.