Nel corso dell’ultima giornata del Treviso Comic Book Festival 2020 sono stati annunciati i vincitori dei Premi Boscarato.
Li trovate di seguito, evidenziati in grassetto.
MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
- Gli sprecati, di Michelangelo Setola (Canicola)
- Celestia, di Manuele Fior (Oblomov)
- Italo, di Vincenzo Filosa (Rizzoli Lizard)
- Malibu, di Eliana Albertini (BeccoGiallo)
- Terranera, di Lorenzo Palloni e Martoz (Feltrinelli Comics)
- Momenti straordinari con applausi finti, di Gipi (Coconino Press)
- Per sempre, di Assia Petricelli e Sergio Riccardi (Tunué)
- Mercedes, di Daniel Cuello (BAO Publishing)
MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
- Le malerbe, di Keum Suk Gendry-Kim (BAO Publishing)
- Ombelico Infinito, di Dash Shaw (Coconino Press)
- I miei eroi sono sempre stati tossici, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Panini Comics)
- Clyde Fans, di Seth (Coconino Press)
- Rusty Brown, di Chris Ware (Coconino Press)
- Laura Dean continua a lasciarmi, di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (BAO Publishing)
- Il futuro non promette bene, di Eleanor Davis (Rizzoli Lizard)
- Come la gente normale, di Hartley Lin (Edizioni BD)
- Il tesoro del cigno nero, di Guillermo Corral e Paco Roca (Tunué)
- Il nuovo mondo, di Ales Kot e Tradd Moore (saldaPress)
MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
- Jillian Tamaki per Senza limiti (Coconino Press)
- Jason per Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni)
- Igor Hofbauer per Mister Morgen (Tabularasa Edizioni)
- Yvan Alagbé per Negri gialli e altre creature immaginarie (Canicola)
- AJ Dungo per A ondate (BAO Publishing)
- Moto Hagio per Il Clan dei Poe (J-POP)
- Ludovic Debeurme per Epiphania (Coconino Press)
- Daria Bogdanska per Nero vita (Mesogea)
- Yuruco Tsuyuki per Strange (BAO Publishing)
- Imiri Sakabashira per The Box Man (Star Comics)
MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
- Matteo Lolli per Marauders (Panini Comics)
- Sara Pichelli per Spider-Man (Panini Comics)
- Mirka Andolfo per Mercy e Harley Quinn (Panini Comics)
- Toni Bruno per La Belgica (BAO Publishing) e Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
- Federico Vicentini per Absolute Carnage: Miles Morales (Panini Comics)
- Jacopo Starace per Inn (Progetto Stigma/Eris Edizioni)
- Flavia Biondi per Ruby Falls (BAO Publishing)
- Carmine Di Giandomenico per Leone (Shockdom)
- Werther Dell’Edera per Dylan Dog/Batman (Sergio Bonelli Editore) e Something is Killing the Children (Edizioni BD)
- Massimo Carnevale per Tex: La vendetta delle ombre (Sergio Bonelli Editore)
MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
- Matteo Casali per K-11 (Sergio Bonelli Editore)
- Luca Blengino per Samuel Stern (Bugs Comics)
- Marco Nucci per Topolino (Panini Comics)
- Assia Petricelli per Per sempre (Tunué)
- Fulvio Risuleo per Sniff (Coconino Press)
- Davide Costa per Lyon (Magazzini Salani)
- Rita Porretto e Silvia Mericone per Dylan Dog – OldBoy (Sergio Bonelli Editore)
- Brian Freschi per Il mare verticale (BAO Publishing)
MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
- Giorgia Marras per Sissi – Imperatrice, ribelle, donna (Diabolo Edizioni)
- Eleonora Antonioni per Trame libere – Cinque storie su Lee Miller (Sinnos)
- Alice Milani per Università e pecore (Feltrinelli Comics)
- Sara Menetti per Pregnancy comic journal (Feltrinelli Comics)
- David Genchi per La Gameti (Hollow Press)
- Lorena Canottiere per Salvo Imprevisti (Oblomov)
- TommyGun Moretti per Sostanza densa (Progetto Stigma/Eris Edizioni)
- Andrea Serio per Rapsodia in blu (Oblomov)
- Diego Lazzarin per Invisible war (autoproduzione)
- Wallie per Croce sul cuore (Feltrinelli Comics) e Alga Wakame (Shockdom)
MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
- Edizioni BD/J-POP
- Coconino Press
- Sergio Bonelli Editore
- Tunué
- saldaPress
- Rizzoli Lizard
- Shockdom
- Eris Edizioni
- BAO Publishing
- Feltrinelli Comics
AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
- Vittoria Macioci per Desolation Club (saldaPress)
- Stefano Grassi per What’s left of Christo (Inuit Edizioni)
- Antonio Pronostico per Sniff (Coconino Press)
- Ettore Mazza per Il sentiero delle ossa (Edizioni BD)
- Alice Berti per Neon Brothers (BAO Publishing)
- Loris De Marco per La banda del pallone (Tunué)
- Emmanuel Viola per Riae (Shockdom)
- Fabiana Mascolo per Ruggine (Edizioni BD)
- Fran per La vedova bianca (Edizioni BD)
- Giulia Pex per Khalat (Hoppipolla Edizioni)
MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
- Andrea Serio per Linus (Baldini+Castoldi)
- Spugna per Prison Pit (Eris Edizioni) e Absolute Carnage (Panini Comics)
- Luca Zamoc per Rick and Morty vol. 5 (Panini Comics)
- Massimo Carnevale per Dylan Dog Color Fest e Tex (Sergio Bonelli Editore)
- Gloria Pizzilli per Dylan Dog Color Fest (Sergio Bonelli Editore)
- Matteo Cremona per Superman: L’ascesa di Leviathan (Panini Comics)
- Matteo Buffagni per Diabolik (Astorina)
- Gigi Cavenago per Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
- Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo ed Emiliano Tanzillo per Samuel Stern (Bugs Comics)
MIGLIOR COLORISTA
- Laura Guglielmo per F***ing Sakura (Panini Comics)
- Piky Hamilton per Dragonero (Sergio Bonelli Editore)
- Francesco Segala per Geppetto – Storia di un padre (Bugs Comics)
- Luca Saponti per K-11 e Zardo (Sergio Bonelli Editore)
- Moreno Dinisio per Space Bandits (Panini Comics)
- Ilaria Gelli e Marta Todeschini per GG (Tatai Lab)
MIGLIOR FUMETTO WEB
- Inerti, di Samuel Daveti e Francesco Rossi (Mammaiuto)
- Life of Bibi, di Beatrice Bassoli (Tomato Comics)
- Madala, di AA.VV. (Ehm Autoproduzioni)
- L’avventura segreta di Marco Romboi, di Adam Tempesta
- Love needs space, di Simone Pace
- Terra chiama luna, di Francesco Dibattista
MIGLIOR FUMETTO PER GIOVANI LETTORI E LETTRICI
- Diana Sottosopra, di Kalina Muhova (Canicola)
- Speak, di Emily Carroll e Laurie Halse Anderson (Il Castoro)
- Nera, la vita dimenticata di Claudette Colvin, di Émilie Plateau (Einaudi Ragazzi)
- Vacanze in scatola, di Tuono Pettinato e Martina Sarritzu (Canicola)
- Girotondo, di Sergio Rossi e Agnese Innocente (Il Castoro)
- Il sole di mezzanotte, di Francesca Dell’Omodarme (BAO Publishing)
- Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi, di Caterina Cappelli (Il battello a vapore)
- Trame libere – Cinque storie su Lee Miller, di Eleonora Antonioni (Sinnos)
- Lyon, di Davide Costa e AA.VV. (Magazzini Salani)
- Monster Allergy Evolution, di Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco Artibani, Katja Centomo e Licia Troisi (Tunué)
CATEGORIA SPECIALE: COVID PROJECT
- COme VIte Distanti, di AA.VV. (ARF e Pressup)
- Pangolino, di Marco Tonus e AA.VV.
- Andrà tutto benino, di Davide Toffolo (La Tempesta)
- Occhi ovunque, di Ratigher e Francesco Cattani
- Andrà tutto bene, di Leo Ortolani (Feltrinelli Comics)
- Vignette, di Lele Corvi
- Pandemikon, di AA.VV. e AFA Autoproduzioni Fichissime Andergraund
- Cronache dal virus, di Hurricane Ivan su Il manifesto
Fonte: TCBF
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.