Di seguito sono riportati i pronostici di
Simone
Hai indovinato
20
vincitori su
24
· 83%
Versione Stampabile
Condividi il tuo pronostico sui social:
MIGLIOR FILM
La Forma dell'Acqua
Chiamami col tuo nome
L'ora più buia
Dunkirk
Lady Bird
Il Filo Nascosto
Scappa - Get Out
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIOR REGIA
La Forma dell'Acqua
Guillermo del Toro
Dunkirk
Christopher Nolan
Lady Bird
Greta Gerwig
Scappa - Get Out
Jordan Peele
Il Filo Nascosto
Paul Thomas Anderson
MIGLIOR FILM STRANIERO
Una donna fantastica
L'insulto
Loveless
Corpo e Anima
The Square
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
Roger Deakins
L'ora più buia
Bruno Delbonnel
Dunkirk
Hoyte Van Hoytema
Mudbound
Rachel Morrison
La Forma dell'Acqua
Dan Laustsen
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
L'ora più buia
Gary Oldman
Il Filo Nascosto
Daniel Day-Lewis
Scappa - Get Out
Daniel Kaluuya
Roman J. Israel, Esq.
Denzel Washington
Chiamami col tuo nome
Timothee Chalamet
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Frances McDormand
I, Tonya
Margot Robbie
The Post
Meryl Streep
La Forma dell'Acqua
Sally Hawkins
Lady Bird
Saoirse Ronan
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Sam Rockwell
Tutti i soldi del mondo
Christopher Plummer
La Forma dell'Acqua
Richard Jenkins
The Florida Project
Willem Dafoe
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Woody Harrelson
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
I, Tonya
Allison Janney
Lady Bird
Laurie Metcalf
Il Filo Nascosto
Lesley Manville
Mudbound
Mary J. Blige
La Forma dell'Acqua
Octavia Spencer
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Scappa - Get Out
Jordan Peele
Lady Bird
Greta Gerwig
The Big Sick
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani
La Forma dell'Acqua
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Martin McDonagh
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chiamami col tuo nome
James Ivory
Logan
Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly's Game
Aaron Sorkin
Mudbound
Dee Rees, Virgil Williams
The Disaster Artist
Michael H. Weber, Scott Neustadter
MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Baby Boss
The Breadwinner
MIGLIOR SCENOGRAFIA
La Forma dell'Acqua
Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau, Paul D. Austerberry
La Bella e la Bestia
Katie Spencer, Sarah Greenwood
Blade Runner 2049
Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L'ora più buia
Katie Spencer, Sarah Greenwood
Dunkirk
Gary Fettis, Nathan Crowley
MIGLIOR MONTAGGIO
Dunkirk
Lee Smith
Baby Driver
Jonathan Amos, Paul Machliss
I, Tonya
Tatiana S. Riegel
La Forma dell'Acqua
Sidney Wolinsky
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jon Gregory
MIGLIOR COLONNA SONORA
La Forma dell'Acqua
Alexandre Desplat
Dunkirk
Hans Zimmer
Il Filo Nascosto
Jonny Greenwood
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
John Williams
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Carter Burwell
MIGLIOR CANZONE
Coco
Kirsten Anderson-Lopez, Robert Lopez
Chiamami col tuo nome
Sufjan Stevens
Marshall
Andra Day, Common
Mudbound
Raphael Saadiq, Mary J. Blige
The Greatest Showman
Justin Paul, Benj Pasek
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
The War - Il Pianeta delle Scimmie
Joel Whist, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joe Letteri
Blade Runner 2049
Richard R. Hoover, Lam Pau, Gerd Nefzer, John Nelson
Guardiani della Galassia Vol. 2
Guy Williams, Christopher Townsend, Jonathan Fawkner, Daniel Sudick
Kong: Skull Island
Michael Meinardus, Stephen Rosenbaum, Scott Benza, Jeff White
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Ben Morris, Neal Scanlan, Michael Mulholland, Chris Corbould
MIGLIOR SONORO
Dunkirk
Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
Baby Driver
Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049
Doug Hemphill, Mac Ruth, Ron Bartlett
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Stuart Wilson, Michael Semanick, Ren Klyce, David Parker
La Forma dell'Acqua
Christian T. Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Dunkirk
Alex Gibson, Richard King
Baby Driver
Julian Slater
Blade Runner 2049
Mark A. Mangini, Theo Green
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Ren Klyce, Matthew Wood
La Forma dell'Acqua
Nelson Ferreira, Nathan Robitaille
MIGLIORI COSTUMI
Il Filo Nascosto
Mark Bridges
La Bella e la Bestia
Jacqueline Durran
L'ora più buia
Jacqueline Durran
La Forma dell'Acqua
Luis Sequeira
Vittoria e Abdul
Consolata Boyle
MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
L'ora più buia
Lucy Sibbick, David Malinowski, Kazuhiro Tsuji
Vittoria e Abdul
Loulia Sheppard, Daniel Phillips
Wonder
Arjen Tuiten
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Visages, visages
Rosalie Varda, Agnès Varda, Jr.
ABACUS: Small Enough to Jail
Julie Goldman, Steve James, Mark Mitten
Icarus
Dan Cogan, Bryan Fogel
Last Men in Aleppo
Kareem Abeed, Feras Fayyad, Soeren Steen Jespersen
Strong Island
Yance Ford, Joslyn Barnes
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENATRIO
Edith+Eddie
Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam On The 405
Frank Stiefel
Heroin(e)
Kerrin Sheldon, Elaine Mcmillion Sheldon
Knife Skills
Thomas Lennon
Traffic Stop
David Heilbroner, Kate Davis
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
DeKalb Elementary
Reed Van Dyk
My Nephew Emmett
Kevin Wilson Jr.
The Eleven O'Clock
Derin Seale, Josh Lawson
The Silent Child
Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote: All of Us
Katja Benrath, Tobias Rosen
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Dear Basketball
Kobe Bryant, Glen Keane
Garden Party
Gabriel Grapperon, Victor Caire
Lou
Dana Murray, Dave Mullins
Negative Space
Ru Kuwahata, Max Porter
Revolting Rhymes
Jan Lachauer, Jakob Schuh
Visualizza Statistiche Generali
Quali Film Nominati hai Visto?
Tutte le News sugli Oscar