Le nomination dell’edizione 2021 dei BAFTA TV Awards sono state annunciate e, senza troppe sorprese, a dominare sono state Small Axe di Steve McQueen e The Crown (nonostante l’assenza di Emma Corrin e Gillian Anderson), rispettivamente con quindici e dieci candidature.
I May Destroy You è invece in corsa per otto premi, seguito da Normal People a quota sette.

BBC ha ottenuto, contando anche i premi tecnici, ben 104 nomination, una cifra ben superiore alle 25 candidature di Netflix e alle 27 di Channel 4.

Ecco le nomination nelle categorie dedicate alle serie tv:

Miglior Serie Drammatica

GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Interpretazione femminile in un programma di genere Comedy

AIMEE LOU WOOD Sex Education – Eleven Film/Netflix
DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4

Miglior Serie Internazionale

LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four

Miglior Attore Protagonista
JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three
SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4

Miglior Attrice Protagonista

BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Miglior Interpretazione Maschile in un programma di genere Comedy

CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two

Miglior Miniserie

ADULT MATERIAL Lucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

Miglior Comedy

GHOSTS Production Team – Monumental Television/BBC One
INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
MAN LIKE MOBEEN Production Team – Tiger Aspect Productions/BBC Three
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three

Miglior Attore Non Protagonista

KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Attrice Non Protagonista

HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One
SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Momento da non perdere (votato dal pubblico)

BRIDGERTON La scoperta che Penelope è Lady Whistledown – Netflix Originals, Shondaland/Netflix
BRITAIN’S GOT TALENT Diversity si esibisce in una routine ispirata al 2020 – Thames, Syco/ITV
EASTENDERS Gray uccide Chantelle – BBC Studios/BBC One
GOGGLEBOX Le reazioni alla conferenza stampa di Boris Johnson – Studio Lambert/Channel 4
NIGELLA’S COOK, EAT, REPEAT Mee-cro-wah-vay – BBC Studios Unscripted Productions/BBC Two
THE MANDALORIAN Luke Skywalker arriva – Lucasfilm/Disney+

Miglior Talento emergente

Georgi Banks-Davies (Regista) I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
Harry Tulley (Dubbing Mixer) Anthony – LA Productions/BBC One
Stephen S. Thompson (Sceneggiatore) Sitting in Limbo – Left Bank Pictures/BBC One
William Stefan Smith (Regista) On the Edge: BBW – BlackLight Television/Channel 4

Migliori Costumi

Rosa Dias Sex Education – Eleven Film/Netflix
Jacqueline Durran Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
James Keast Belgravia – Carnival Films, EPIX/ITV
Amy Roberts The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Regista

Lenny Abrahamson Normal People – Element Pictures/BBC Three
Benjamin Caron The Crown (episode 3) – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix
Michaela Coel, Sam Miller I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
Steve McQueen Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

Miglior Montaggio

Chris Dickens, Steve McQueen Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
Editing Team I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
Nathan Nugent Normal People (episode 5) – Element Pictures/BBC Three
Pia Di Ciaula Quiz – Left Bank Pictures/ITV

Miglior Trucco e Acconciature

BETHANY SWAN I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
CATE HALL The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix
JOJO WILLIAMS Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
LOUISE COLES, SARAH NUTH, LORRAINE GLYNN, ERIN AYANIAN The Great – MRC Television/Starzplay

Miglior Musica Originale

CRISTOBAL TAPIA DE VEER The Third Day (episode 3)- Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic
H. SCOTT SALINAS Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
HARRY ESCOTT Roadkill -The Forge Entertainment/BBC One
MARTIN PHIPPS The Crown- Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Miglior Fotografia

ED RUTHERFORD Little Birds -Warp Films/Sky Atlantic
ROB HARDY Devs – FX and FX Productions/BBC Two
SHABIER KIRCHNER Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
SUZIE LAVELLE Normal People – Element Pictures/BBC Three

Miglior Production Design

HELEN SCOTT Small Axe -Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
JOEL COLLINS His Dark Materials – Bad Wolf/BBC One
MATT GANT, MEGAN BOSAW Gangs of London – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
SAMANTHA HARLEY, ALEXANDRA SLADE Sex Education – Eleven/Netflix

Miglior Casting

GARY DAVY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
KATE RHODES JAMES Baghdad Central – Euston Films/Channel 4
LAUREN EVANS Sex Education- Eleven Film/Netflix
SHAHEEN BAIG The Third Day – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic

Miglior Sonoro

JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGWAY, DILLON BENNETT, EILAM HOFFMAN His Dark Materials (episode 7) – Bad Wolf/BBC One
NIALL O’SULLIVAN, STEVE FANAGAN, NIALL BRADY Normal People – Element Pictures/BBC Three
PAUL COTTERELL, JAMES HARRISON, RONALD BAILEY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
SOUND TEAM The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix

Migliori Effetti Speciali

BEN TURNER, REECE EWING, CHRIS REYNOLDS, ASA SHOUL, FRAMESTORE, UNTOLD STUDIOS The Crown – Left Bank Pictures in collaborazione con Sony Pictures Television/Netflix
MICHAEL ILLINGWORTH, OLIVER MILBURN, DANNY HARGREAVES, OLIVER OGNEUX, LAURA USAITE, PEDROM DADGOSTAR War of the Worlds – Urban Myth Films/FOX
MILK VISUAL EFFECTS, DNEG TV, FREEFOLK, GOODBYE KANSAS STUDIOS, GREG FISHER, DAVE HOUGHTON Cursed – Netflix/Netflix
RUSSELL DODGSON, JAMES WHITLAM, JEAN-CLEMENT SORET, ROBERT HARRINGTON, DAN MAY, BRIAN FISHER His Dark Materials – Bad Wolf/BBC

Migliori Titoli ed elementi grafici

MATT CURTIS Devs – FX and FX Productions/BBC Two
NIC BENNS, MIKI KATO Fear City: New York vs The Mafia – A RAW and Brillstein Entertainment Partners Production/Netflix
PETER ANDERSON STUDIO Dracula – Hartswood Films/BBC One
PETER ANDERSON STUDIO Roald & Beatrix: The Tail of the Curious Mouse – Hartswood Films/Sky One

Miglior Sceneggiatore – Comedy

CHARLIE BROOKER Charlie Brooker’s Antiviral Wipe – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
DAISY MAY COOPER, CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
SOPHIE WILLAN Alma’s Not Normal – Expectation Entertainment/BBC Two
WRITING TEAM Ghosts – Monumental Television/BBC One

Miglior Sceneggiatore – Serie Drammatica

ALASTAIR SIDDONS, STEVE MCQUEEN Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
LUCY KIRKWOOD Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
LUCY PREBBLE I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

Che ne pensate delle nomination ai BADTA TV Awards 2021? Lasciate un commento!

Fonte: Deadline