Sono state annunciate oggi le nomination della 63esima edizione dei David di Donatello, che verranno assegnati il 27 marzo 2019 a Roma con una cerimonia che verrà trasmessa su Rai 1.

Potete vedere la conferenza stampa qui sopra: in video Piera Detassis (presidente e direttore artistico della Fondazione David di Donatello), il conduttore della cerimonia Carlo Conti, Teresa DeSantis (direttrice di Rai 1), Roberta Enni (direttrice di Rai Gold), Claudio Fazulo (vicedirettore di Rai 1). Alla fine della diretta aggiorneremo l’articolo con tutte le cinquine!

A dominare le nomination di quest’anno Dogman di Matteo Garrone, con 15 candidature, seguito da Capri-Revolution con 13, Chiamami col tuo Nome e Loro con 12. Due i premi già assegnati (miglior film straniero a Roma e miglior cortometraggio a Frontiera, con il David dello Spettatore inevitabilmente in mano a Bohemian Rhapsody visti gli incassi).

In questa pagina trovate il nostro commento, intanto alcune curiosità: sono le prime candidature per Luca Guadagnino, Valerio Mastandrea ha ricevuto nomination in ben tre categorie, due le donne nominate per la miglior regia e il miglior film. Nelle categorie di miglior musicista e migliori effetti visivi, infine, sono presenti ex-aequo, e così come conseguenza ci sono sei nominati.

Dei 1570 membri della nuova giuria dei David (cui fanno parte da quest’anno anche l’editore di BadTaste.it Andrea Francesco Berni e il critico Gabriele Niola) hanno votato 1265 persone (l’81%, una percentuale molto alta secondo la Detassis).

 


Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome
    prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
    per la regia di Luca GUADAGNINO
  • Dogman
    prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
    per la regia di Matteo GARRONE
  • Euforia
    prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
    per la regia di Valeria GOLINO
  • Lazzaro felice
    prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
    per la regia di Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia pelle
    prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
    per la regia di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA

  • Capri – Revolution
    Mario MARTONE
  • Chiamami col tuo Nome
    Luca GUADAGNINO
  • Dogman
    Matteo GARRONE
  • Euforia
    Valeria GOLINO
  • Lazzaro Felice
    Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

  • Fabrizio De André – Principe libero
    Luca FACCHINI
  • Hotel Gagarin
    Simone SPADA
  • La Terra dell’Abbastanza
    Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Ride
    Valerio MASTANDREA
  • Sulla mia Pelle
    Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Dogman
    Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
  • Euforia
    Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
  • La Terra dell’Abbastanza
    Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Lazzaro Felice
    Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia Pelle
    Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chiamami col tuo Nome
    James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
  • Ella & John
    Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
  • Il Testimone Invisibile
    Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
  • La Profezia dell’Armadillo
    Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
  • Sono Tornato
    Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo Nome
    Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
  • Dogman
    ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
  • La Terra dell’Abbastanza
    Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA
  • Lazzaro Felice
    Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
  • Sulla mia Pelle
    CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Capri-Revolution
    Marianna FONTANA
  • Il vizio della speranza
    Pina TURCO
  • Loro
    Elena Sofia RICCI
  • Troppa grazia
    Alba ROHRWACHER
  • Un giorno all’improvviso
    Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • – Dogman
    Marcello FONTE
  • – Euforia
    Riccardo SCAMARCIO
  • – Fabrizio De André – Principe libero
    Luca MARINELLI
  • – Loro
    Toni SERVILLO
  • – Sulla mia pelle
    Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • – Capri-Revolution
    Donatella FINOCCHIARO
  • – Il vizio della speranza
    Marina CONFALONE
  • – Lazzaro felice
    Nicoletta BRASCHI
  • – Loro
    Kasia SMUTNIAK
  • – Sulla mia pelle
    Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • – A casa tutti bene
    Massimo GHINI
  • – Dogman
    Edoardo PESCE
  • – Euforia
    Valerio MASTANDREA
  • – Fabrizio De André – Principe libero
    Ennio FANTASTICHINI
  • – Loro
    Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • – Capri-Revolution
    Michele D’ATTANASIO
  • – Chiamami col tuo nome
    Sayombhu MUKDEEPROM
  • – Dogman
    Nicolaj BRÜEL
  • – La terra dell’abbastanza
    Paolo CARNERA
  • – Lazzaro felice
    Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

  • – A casa tutti bene
    Nicola PIOVANI
  • – Capri-Revolution
    Sascha RING, Philipp THIMM
  • – Dogman
    Michele BRAGA
  • – Euforia
    Nicola TESCARI
  • – Loro
    Lele MARCHITELLI
  • – Sulla mia pelle
    MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • – A casa tutti bene
    ” L’INVENZIONE DI UN POETA “
    musica di Nicola PIOVANI
    testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
    interpretata da TOSCA
  • –  Capri-Revolution
    ” ARACEAE “
    musica di Sascha RING, Philipp THIMM
    testo di Simon BRAMBELL
    interpretata da Sascha RING
  • –  Chiamami col tuo nome
    ” MISTERY OF LOVE “
    musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
  • –  Il vizio della speranza
    ” ‘A SPERANZA “
    musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • – Loro
    ” ‘NA GELOSIA “
    musica di Lele MARCHITELLI
    testo di Peppe SERVILLO
    interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • – Capri-Revolution
    Giancarlo MUSELLI
  • – Chiamami col tuo nome
    Samuel DESHORS
  • –  Dogman
    Dimitri CAPUANI
  • –  Lazzaro felice
    Emita FRIGATO
  • –  Loro
    Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

  • – Capri-Revolution
    Ursula PATZAK
  • – Chiamami col tuo nome
    Giulia PIERSANTI
  • –  Dogman
    Massimo CANTINI PARRINI
  • –  Lazzaro felice
    Loredana BUSCEMI
  • –  Loro
    Carlo POGGIOLI
MIGLIOR TRUCCATORE
  • – Capri-Revolution
    Alessandro D’ANNA
  • – Chiamami col tuo nome
    Fernanda PEREZ
  • – Dogman
    Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
  • –  Loro
    Maurizio SILVI
  • –  Sulla mia pelle
    Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • –  Capri-Revolution
    Gaetano PANICO
  • –  Chiamami col tuo nome
    Manolo GARCIA
  • –  Dogman
    Daniela TARTARI
  • –  Loro
    Aldo SIGNORETTI
  • –  Moschettieri del re – La penultima missione
    Massimo GATTABRUSI
MIGLIORE MONTATORE
  • –  Capri-Revolution
    Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
  • –  Chiamami col tuo nome
    Walter FASANO
  • –  Dogman
    Marco SPOLETINI
  • –  Euforia
    Giogiò FRANCHINI
  • –  Sulla mia pelle
    Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

  • – Capri-Revolution
    Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
  • –  Chiamami col tuo nome
    Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
  • –  Dogman
    Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
  • –  Lazzaro felice
    Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY
  • –  Loro
    Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • – Capri-Revolution
    Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
  • – Dogman
    Rodolfo MIGLIARI
  • – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
    Victor PEREZ
  • – La befana vien di notte
    Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
  • – Loro
    Simone COCO, James WOODS
  • – Michelangelo – Infinito
    Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • – Arrivederci Saigon
    di Wilma LABATE
  • – Friedkin Uncut
    di Francesco ZIPPEL
  • – L’arte viva di Julian Schnabel
    di Pappi CORSICATO
  • – La strada dei Samouni
    di Stefano SAVONA
  • – Santiago, Italia
    di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • – Bohemian Rhapsody
    di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
  • – Cold War
    di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
  • – Il filo nascosto
    di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
  • – Roma
    di Alfonso Cuarón (Netflix)
  • – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
    di Martin McDonagh (20th Century Fox)

Il premio è già stato assegnato a ROMA.

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • – Frontiera
    di Alessandro DI GREGORIO
  • – Il nostro concerto
    di Francesco PIRAS
  • – Im Bären
    di Lilian SASSANELLI
  • – Magic Alps
    di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
  • – Yousef
    di Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani.

I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

CONTEGGIO TOTALE FILM:

  • DOGMAN: 15
  • CAPRI-REVOLUTION: 13
  • CHIAMAMI COL TUO NOME: 12
  • LORO: 12
  • LAZZARO FELICE: 9
  • SULLA MIA PELLE: 9
  • EUFORIA: 7
  • LA TERRA DELL’ABBASTANZA: 4
  • A CASA TUTTI BENE: 3
  • FABRIZIO DE ANDRE’ – PRINCIPE LIBERO: 3
  • IL VIZIO DELLA SPERANZA: 3
  • ELLA&JOHN (The Leisure Seeker): 1
  • HOTEL GAGARIN: 1
  • IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE: 1
  • IL TESTIMONE INVISIBILE: 1
  • LA BEFANA VIEN DI NOTTE: 1
  • LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO: 1
  • MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE: 1
  • RIDE: 1
  • SONO TORNATO: 1
  • TROPPA GRAZIA: 1
  • UN GIORNO ALL’IMPROVVISO: 1
  • MICHELANGELO – INFINITO: 1