La giuria di quest’anno è composta da Neil Brideau, Glynnis Fawkes, Sara Lautman, Trungles e David Willis, mentre l’immagine dell’odierna edizione è stata disegnata da Tillie Walden, trionfatore nel 2016 in ben due categorie, quella di Miglior Disegnatore e Miglior Nuovo Talento.
Da notare che Emil Ferris e la sua opera La mia cosa preferita sono i mostri, in uscita nel nostro Paese l’anno prossimo per BAO Publishing, sono nominati come Miglior autore, Miglior romanzo grafico e Miglior storia.
Nell’attesa di conoscere i vincitori, che saranno proclamati il prossimo 16 settembre, eccovi la lista di tutti gli autori in gara.
Stay tuned!
Miglior Disegnatore
Pablo Auldadell – Paradise Lost (Pegasus Books)
Emil Ferris – My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Manuele Fior – The Interview (Fantagraphics)
Karen Katz – The Academic Hour (Secret Acres)
Barbara Yelin – Irmina (Self Made Hero)
Miglior Antologia
Alphabet: The LGBTQAIU Creators from Prism Comics – curata da Jon Macy e Tara Madison Avery (Stacked Deck Press)
Comic Book Slumber Party’s Deep Space Canine – curata da Hanhah K. Chapman (Avery Hill)
Elements: Fire – An Anthology by Creators of Color – curata da Taneka Stotts (Beyond Press)
Power & Magic: The Queer Witch Comics Anthology – curata da Joamette Gil (P&M Press)
Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists – curata da Javier Olivares & Santiago Garcia (Fantagraphics)
Miglior Raccolta
The Complete Neat Stuff – Peter Bagge (Fantagraphics)
Johnny Wander: Our Cats Are More Famous Than Us – Ananth Hirsh, Yuko Ota (Oni Press)
Hip Hop Family Tree, Vol. 2 – Ed Piskor (Fantagraphics)
Time Clock – Leslie Stein (Fantagraphics)
Boundless – Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Miglior Graphic Novel
Band for Life – Anya Davidson (Fantagraphics)
Eartha – Cathy Malkasian (Fantagraphics)
March: Book 3 – John Lewis, Nate Powell, Andrew Aydin (Top Shelf)
My Favorite Thing is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
Tetris – Box Brown (First Second)
Miglior Storia Singola
Diana’s Electric Tongue – Carolyn Nowak (auto prodotta)
March: Book 3 – John Lewis, Nate Powell, Andrew Aydin (Top Shelf)
My Favorite Thing is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
Small Enough da Diary Comics – Dustin Harbin (Koyama Press)
Too Hot to Be Cool da Elements – Maddie Gonzales – (Beyond Press)
Miglior Nuovo Talento
Kelly Bastow – Year Long Summer (auto prodotta)
Margot Ferrick – Yours (2D Cloud)
Aud Koch – Run da Oath Anthology (Mary’s Monster)
Isabella Rotman – Long Black Veil (auto prodotta)
Bianca Xunise – Say Her Name (auto prodotta)
Miglior Serie Regolare
Chester 5000 – Jess Fink (auto prodotta)
Crickets – Sammy Harkham (auto prodotta)
Frontier – curata da Ryan Sands (Youth in Decline)
Maleficium – Sabin Cauldron (auto prodotta)
The Old Woman – Rebecca Mock (auto prodotta)
Miglior Fumetto
Canopy – Karine Bernadou (Retrofit/Big Planet)
Libby’s Dad – Eleanor Davis (Retrofit/Big Planet)
Public Relations #10 – Matthew Sturges, Dave Justus, Steve Rolston, Annie Wu (1First Comics)
Sunburning – Keiler Roberts (Koyama Press)
Your Black Friend – Ben Passmore (Silver Sprocket)
Miglior Minicomic
Our Tale of Woe – Keren Katz & Geffen Refaeli
The Man Who Came Down the Attic Stairs – Celine Loup
Reverse Flaneur – M. Sabine Rear
Same Place Same Time – Ann Xu
Tender Hearted – Hazel Newlevant
Miglior Fumetto Online
Disability in the Age of Trump – Amanda Scurti
The Meek – Der-Shing Helmer
Normal Person / Perfect Maine Vacation – Lauren Weinstein
That’s Not Who We Are – Mike Dawson
Woman World – Aminder Dhaliwal
Fonte: Small Press Expo
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.