In quella principale, per il Fauve d’Or, concorrono due autori italiani: Giacomo Nanni, con Atto di Dio (Rizzoli Lizard), e Paolo Cattaneo, con L’estate scorsa (Canicola).
Per quanto riguarda il Fumetto americano, troviamo l’arco narrativo La morte della potente Thor, tratto dalla serie Mighty Thor (Marvel/Panini), di Jason Aaron e Russell Dauterman, il secondo volume di X-Men: Grand Design (Marvel/Panini), di Ed Piskor, e il sesto di Descender (Image/BAO), di Jeff Lemire e Dustin Nguyen.
Tra i manga, invece, il sesto tankobon di Beastars (Akita Shoten/Planet Manga), di Paru Itagaki, e il ventesimo di My Hero Academia (Shueisha/Star Comics), firmato da Kohei Horikoshi.
Le altre opere in corsa e disponibili nel nostro Paese sono il già premiatissimo Berlin vol. 3, di Jason Lutes, e Clyde Fans, di Seth, per Coconino; Nelle Indie perigliose, di Juanjo Guarnido e Alain Ayroles, per Rizzoli Lizard; Fiori rossi, di Yoshiharu Tsuge, per Oblomov.
Vi ricordiamo, inoltre, che BAO Publishing ha annunciato l’edizione italiana di In Waves, di AJ Dungo, all’ultima edizione di Lucca Comics & Games.
Di seguito trovate l’elenco completo delle opere in gara.
Sélection officielle (Miglior fumetto)
- Atto di Dio, di Giacomo Nanni, pubblicato in Italia da Rizzoli Lizard
- Algues Vertes l’histoire interdite, di Ines Leraud e Pierre Van Hove
- L’amour dominical, di Dominique Goblet e Dominique Theate
- Le bateau de thesee, di Toshiya Higashimoto e Ryoko Akiyama
- Berlin vol. 3, di Jason Lutes, pubblicato in Italia da Coconino Press
- Blueberry vol. 1, di Joann Sfar e Christophe Blain
- Le chateau des animaux 1, di Felix Delep e Xavier Dorison
- Clyde Fans, di Seth, pubblicato in Italia da Coconino Press
- Les contes de la pieuvre 2, di Gess
- Dans l’abime du temps, di Gou Tanabe
- Dedales, di Charles Burns
- Demain demain, di Laurent Maffre e Monique Hervo
- Le dernier Atlas, di Fred Blanchard, Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann e Gwenn de Bonneval
- Descender vol. 6, di Dustin Nguyen e Jeff Lemire, pubblicato in Italia da BAO Publishing
- Dora 4, di Ignacio Rodriguez Minaverry e Chloé Marquaire
- Dracula, di Georges Bess
- Ecolila, di François Olislaeger
- Les entrailles de New-York, di Julia Wertz
- L’estate scorsa, di Paolo Cattaneo, pubblicato in Italia da Canicola
- Guerre, di Marion Jdanoff
- Il etait 2 fois Arthur, di Nine Antico e Gregoire Carlé
- Nelle Indie perigliose, di Juanjo Guarnido e Alain Ayroles, pubblicato in Italia da Rizzoli Lizard
- In Waves, di AJ Dungo
- Je suis au pays avec ma mere, di Isabelle Pralong e Irene de Santa Ana
- Le Loup, di Jean-Marc Rochette
- Lucarne, di Joe Kessler
- Luminary 1, di Luc Brunschwig e Stephane Perger
- Un matin avec Mlle lattante, di Caroline Suryle
- Michel fils des ages farouches, di Pierre Maurel
- De milliards de miroirs, di Robin Cousin
- Nagasaki, di Agnes Hostache ed Eric Faye
- Les herbes folles, di Lewis Trondheim
- L’oisiveraie, di David Prudhomme
- Papa maman fiston, di Lucas Methé
- Preference systeme, di Ugo Bienvenu
- Revolution 1, di Florent Grouazel e Pierre Serna
- Le roi des bourdons, di David de Thuin
- La saison des roses, di Chloé Wary
- Death of Mighty Thor, di Jason Aaron e Russell Dauterman, pubblicato in Italia da Panini Comics
- La tournee, di Andi Watson
- La traversee, di Clement Paurd
- Tulipe et les sorciers, di Sophie Guerrive
- X-Men: Grand Design vol. 2, di Ed Piskor, pubblicato in Italia da Panini Comics
Sélection jeunesse (Miglior fumetto per bambini)
- Les Vermeilles, di Camille Jourdy
- La Ligue des super feministes, di Mirion Malle
- Le club des chats casse la baraque, di Yoon-sun Park
- Raowl, la Belle et l’Affreux, di Tebo
- Pipistrelli, di Charlotte Pollet
- Lettres d’amour de 0 a 10, di Thomas Baas e Susie Morgenstern
- Radiant 12, di Tony Valente
- My Hero Academia 20, di Kohei Horikoshi, pubblicato in Italia da Star Comics
Sélelection jeunes adultes (Miglior fumetto per ragazzi)
- Le Tigre des neiges, di Akiko Higashimura
- Spirou, l’espoir malgré tout 2, di Émile Bravo
- Dans un rayon de soleil, di Tillie Walden
- Les Sales Gosses,di Peggy Adam
- Haikus de Siberie, di Vile-Itadaki
- Mecanique celeste, di Merwan
- Beastars 6, di Paru Itagaki, pubblicato in Italia da Panini Comics
- Le Fils de l’Ursari, di Cyrille Pomes, Isabelle Merlet e Xavier-Laurent Petit
Sélection polar (Miglior giallo o noir)
- Cassandra Darke, di Posy Simmonds
- Tumulte, di John Harris Dunning e Michael Kennedy
- Le Detection Club, di Jean Harambat
- Grass Kings, di Matt Kindt e Tyler Jenkins
- Dans la tete de Sherlock Holmes 1, di Cyril Lieron e Benoit Dahan
- No Direction, di Moynot
Sélection patrimoine (Miglior nuova edizione)
- Fiori rossi, di Yoshiharu Tsuge, pubblicato in Italia da Oblomov
- Walt & Skeezix, di Frank King
- Stray Bullets, di David Lapham
- Deux manches et la belle, di Milton Gross
- Alerte Rouge, di Tomaz Lavric
- Monde mutant, di Jan Strnad e Richard Corben
- La Main verte et autres recits, di Nicole Claveloux
Sélection série (Miglior serie)
- Le Bateau de Thesee 4, di Toshiya Higashimoto
- Dora 4, di Minaverry
- Luminary 1, di Luc Brunschwig e Stephane Perger
- Les Contes de la Pieuvre (La Malédiction de Gustave Babel – Un destin de Trouveur), di Gess
- Descender vol. 6, di Jeff Lemire e Dustin Nguyen, pubblicato da BAO Publishing
- Le Chateau des animaux 1, di Dorison e Delep
- Mighty Thor, di Jason Aaron e Russell Dauterman, pubblicato in Italia da Panini Comics
- X-Men: Grand Design 2, di Ed Piskor, pubblicato in Italia da Panini Comics
Fonte: Festival International de la Bande Dessinee di Angouleme
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.