Sono in corso a Londra i BAFTA awards, i premi assegnati dalla British Adacemy of Film and Television Arts considerati gli “Oscar” dell’industria cinematografica inglese (che come sempre includono anche produzioni americane).

Pur riconoscendo i meriti dell’industria cinematografica inglese, i BAFTA spesso premiano anche diversi favoriti agli Oscar. Un anno fa, per esempio, molti BAFTA erano andati a vincitori del rispettivo Oscar (Emma Stone, Casey Affleck, Viola Davis, Damien Chazelle…) ma il premio come miglior film andò a La LaLand (l’Oscar come noto andò a Moonlight).

A dominare la cerimonia di quest’anno Tre Manifesti a Ebbing, Missouri con cinque premi incluso miglior film. Chiamami col tuo Nome di Luca Guadagnino ha portato a casa il BAFTA come miglior sceneggiatura adattata (James Ivory).

Ecco tutti i premi assegnati:

 

MIGLIOR FILM

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

MIGLIOR REGISTA

GUILLERMO DEL TORO
La Forma dell’Acqua

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

FRANCES McDORMAND
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

GARY OLDMAN
L’Ora più Buia

MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049
Roger Deakins

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh

MIGLIOR SUONO

DUNKIRK
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY
I, Tonya

MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE

I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

BLADE RUNNER 2049
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

MIGLIORI SCENOGRAFIE

LA FORMA DELL’ACQUA
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

SAM ROCKWELL
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

CHIAMAMI COL TUO NOME
James Ivory

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

THE HANDMAIDEN
Park Chan-wook, Syd Lim

MIGLIOR CORTO INGLESE

COWBOY DAVE
Colin O’Toole, Jonas Mortense

MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE

POLES APART
Paloma Baeza, Ser En Low

MIGLIOR DOCUMENTARIO

I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck

MIGLIOR MONTAGGIO

BABY DRIVER
Jonathan Amos, Paul Machliss

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

COCO
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MIGLIORI COSTUMI

IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

L’ORA PIÙ BUIA
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

MIGLIOR COLONNA SONORA

LA FORMA DELL’ACQUA
Alexandre Desplat

EE RISING STAR AWARD
(Voted for by the public)

DANIEL KALUUYA

MIGLIOR FILM INGLESE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

CONTRIBUTO INGLESE AL CINEMA

Jon Wardle, National Film and Television School

 

Cosa ne pensate? Ditecelo nei commenti!

La 90esima edizione degli Academy Awards, condotta da Jimmy Kimmel per la seconda volta, si terrà nella notte tra il 4 e il 5 marzo.

Trovate tutte le notizie sulla corsa agli Oscar nella nostra sezione speciale!