Negli ultimi giorni vi abbiamo tenuti aggiornati sugli incassi del weekend, e con i dati diffusi questa mattina possiamo dire che effettivamente l'ondata di maltempo e gelo che ha investito in particolare il Centro Italia (e che ha costretto alla chiusura diversi cinema, anche nella Capitale) ha causato un rallentamento non indifferente negli incassi dei tre giorni. 8.5 i milioni di euro raccolti da venerdì a domenica, con un calo del 30% rispetto alla settimana precedente e una frenata anche rispetto all'anno scorso, quando Femmine contro Maschi dominava la classifica.

Il poster italiano di Hugo CabretRimane sempre in testa Benvenuti al Nord, che con 2.3 milioni di euro segna un calo del 58% rispetto a una settimana fa (pur mantenendo una buona media di 3.400 euro) e supera i 24 milioni di euro complessivi. Probabilmente arriverà a chiudere intorno ai 27-28, un risultato davvero ottimo per il sequel.

Apre in seconda posizione Hugo Cabret, con 1.7 milioni di euro e la miglior media della top ten (3.800 euro), mentre scende al terzo posto Mission: Impossible – Protocollo Fantasma, che in tre giorni incassa altri 1.3 milioni di euro e arriva a 4.2 milioni di euro complessivi.

Quarta posizione per Millennium: Uomini che Odiano le Donne. Ci si aspettava di più per il film di David Fincher, che non arriva al milione (905mila euro): forse le 435 sale erano troppe (senza contare il gelo), a giudicare dalla media leggermente sopra ai 2mila euro.

Il poster italiano di Uomini che Odiano le DonneSeguono A.C.A.B. (All Cops Are Bastards), che perde il 49% e incassa altri 566mila euro (arrivando a quota 2.1 milioni di euro), e The Iron Lady, che perde solo il 40% e incassa altri 515mila euro (con la quarta media della top ten) per un totale di quasi 1.6 milioni di euro.

Bisogna arrivare al settimo posto per trovare l'altra nuova uscita wide del weekend: distribuito in 156 cinema, I Muppet ha incassato poco meno di 150mila euro (un divario enorme con la sesta posizione), con la peggior media per sala del weekend, sotto i mille euro. C'è da dire che la Disney non sembrava confidare molto nel film, piazzandolo così lontano dal Natale e in un weekend affollato di altre uscite.

Chiudono la top ten Immaturi – il Viaggio (11.6 milioni totali), Alvin Superstar 3 (5.9 milioni) e Underworld: il Risveglio (2 milioni).

Le altre uscite del weekend: Polisse incassa 28mila euro (19esimo posto), Hesher è stato qui incassa 25mila euro (26esimo).

 

 TITOLOWEEKENDMEDIATOTALE
1BENVENUTI AL NORD2.328.978,183.45024.180.504,89
2HUGO CABRET1.764.073,133.8521.764.073,13
3MISSION: IMPOSSIBLE – PROTOCOLLO FANTASMA1.324.742,362.5984.253.617,61
4MILLENNIUM – UOMINI CHE ODIANO LE DONNE905.229,672.081905.229,67
5ACAB – ALL COPS ARE BASTARDS566.403,002.0012.139.507,62
6THE IRON LADY515.761,702.3991.573.624,33
7I MUPPET149.348,43957149.348,43
8IMMATURI – IL VIAGGIO141.336,381.32111.654.655,80
9ALVIN SUPERSTAR 3: SI SALVI CHI PUO'122.176,888795.971.148,30
10UNDERWORLD: IL RISVEGLIO112.876,761.6132.048.985,77