Come da tradizione, a 24 ore dagli Oscar si sono tenuti i 33esimi Independent Spirit Awards, i premi organizzati dalla Film Independent (associazione nonprofit a sostegno delle arti composta da 6.200 membri) per premiare il cinema indipendente americano (sotto i 20 milioni di dollari di budget), che però negli ultimi anni trova sempre più spazio anche agli Oscar. E infatti quattro dei cinque nominati a miglior film anche quest’anno hanno una forte presenza agli Academy Awards (ricordiamo poi che negli ultimi sei anni l’Oscar al miglior film è andato cinque volte al vincitore dello Spirit come miglior film: The Artist, 12 Anni Schiavo, Birdman, Spotlight e Moonlight).

A vincere quest’edizione, condotta da Nick Kroll e John Mulaney, è stato Scappa – Get Out, che ha ottenuto il premio come miglior film e miglior regista. Due premi anche per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (migliore attrice protagonista, Frances McDormand, e miglior attore non protagonista, Sam Rockwell), per Chiamami col tuo Nome (miglior attore protagonista, Timothée Chalamet, e miglior fotografia), e I, Tonya (migliore attrice non protagonista, Allison Janney, e miglior montaggio). Curiosamene, Get Out ha perso il premio per la miglior sceneggiatura, andato a Lady Bird di Greta Gerwig.

Ecco tutti i premi con i discorsi di accettazione:

BEST FEATURE

Call Me By Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider 

BEST FIRST FEATURE

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

JOHN CASSAVETES AWARD (Given to the best feature made for under $500,000)

Dayveon
A Ghost Story
Life and nothing more
Most Beautiful Island
The Transfiguration

BEST DIRECTOR

Sean Baker, The Florida Project
Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny and Josh Safdie, Good Time
Chloe Zhao, The Rider 

BEST SCREENPLAY

Greta Gerwig, Lady Bird
Azazel Jacobs, The Lovers
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, Get Out
Mike White, Beatriz at Dinner 

BEST FIRST SCREENPLAY

Kris Avedisian (Story by Kyle Espeleta, Jesse Wakeman), Donald Cried
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick
Ingrid Jungermann, Women Who Kill
Kogonada, Columbus
David Branson Smith, Matt Spicer, Ingrid Goes West 

BEST FEMALE LEAD

Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy!
Regina Williams, Life and nothing more 

BEST MALE LEAD

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time 

BEST SUPPORTING FEMALE

Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time

BEST SUPPORTING MALE

Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie, Good Time

BEST DOCUMENTARY

The Departure, Lana Wilson
Faces Places, Agnés Varda, JR
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad
Motherland, Ramona S. Diaz
Quest, Jonathan Olshefski

BEST INTERNATIONAL FILM

BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Loveless

BEST CINEMATOGRAPHY

Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, Columbus
Hélène Louvart, Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
Joshua James Richards, The Rider 

BEST EDITING         

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Good Time
Walter Fasano, Call Me by Your Name
Alex O’Flinn, The Rider
Gregory Plotkin, Get Out
Tatiana S. Riegel, I, Tonya

ROBERT ALTMAN AWARD – Given to one film’s director, casting director and ensemble cast

Mudbound
Director: Dee Rees
Casting Directors: Billy Hopkins, Ashley Ingram
Ensemble Cast: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan