Fonte: BAFTA

Sono uscite le nomination agli Orange British Academy Film Awards 2010. Detti anche BAFTA, sono considerati gli Oscar dell'industria cinematografica inglese, e in genere tendono a distribuire riconoscimenti tanto ai film hollywoodiani quanto ai "propri cavalli".

Lo dimostrano i tre grandi nominati di quest'anno: Avatar, The Hurt Locker e An Education (una produzione inglese), tutti e tre con ben otto nomination a testa. Ben sette nomination per District 9, mentre Bastardi senza Gloria e Tra le nuvole ne prendono sei. Grandi riconoscimenti sia per Neill Blomkamp che per Lone Scherfig, entrambi nominati come miglior regista assieme a James Cameron, Kathryn Bigelow e Quentin Tarantino.

Decisamente meno hollywoodiane le scelte per quanto riguarda gli attori: si fa notare la presenza di Andy Serkis, Tom Hardy e Christian McKay tra le interpretazioni maschili, e quella di Saoirse Ronan in quelle femminili.

Nominati come migliori attori inglesi emergenti Jesse Eisenberg, Nicholas Hoult, Kristen Stewart, Carey Mulligan e Tahar Rahim: questa categoria in particolare viene votata dai fan attraverso il form presente in questa pagina, quindi possiamo facilmente immaginare chi vincerà (New Moon vi dice niente?).

Le premiazioni si terranno, come sembre, qualche settimana prima degli Oscar: il 21 febbraio alla Royal Opera House di Londra.

MIGLIOR FILM

MIGLIOR FILM INGLESE

  • An Education – Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
  • Fish Tank – Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
  • In the Loop – Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
  • Moon – Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
  • Nowhere Boy – Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE INGLESE

  • LUCY BAILEY, ANDREW THOMPSON, ELIZABETH MORGAN HEMLOCK, DAVID PEARSON – Directors, Producers – Mugabe and the White African
  • ERAN CREEVY – Writer/Director – Shifty
  • STUART HAZELDINE – Writer/Director – Exam
  • DUNCAN JONES – Director – Moon
  • SAM TAYLOR-WOOD – Director – Nowhere Boy

MIGLIOR REGISTA

  • Avatar – James Cameron
  • District 9 – Neill Blomkamp
  • An Education – Lone Scherfig
  • The Hurt Locker – Kathryn Bigelow
  • Inglourious Basterds – Quentin Tarantino

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Bastardi senza GloriaThe Hangover – Jon Lucas, Scott Moore
  • The Hurt Locker – Mark Boal
  • Inglourious Basterds – Quentin Tarantino
  • A Serious Man – Joel Coen, Ethan Coen
  • Up – Bob Peterson, Pete Docter

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • District 9 – Neill Blomkamp, Terri Tatchell
  • An Education – Nick Hornby
  • In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire – Geoffrey Fletcher
  • Up In the Air – Jason Reitman, Sheldon Turner

MIGLIOR FILM NON IN INGLESE

  • Broken Embraces – Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
  • Coco Before Chanel – Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
  • Let the Right One In – Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
  • A Prophet – Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
  • The White Ribbon – Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

MIGLIO FILM ANIMATO

  • Coraline – Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox – Wes Anderson
  • Up – Pete Docter

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • JEFF BRIDGES – Crazy Heart
  • GEORGE CLOONEY – Up In the Air
  • COLIN FIRTH – A Single Man
  • JEREMY RENNER – The Hurt Locker
  • ANDY SERKIS – Sex & Drugs & Rock & Roll

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • CAREY MULLIGAN – An Education
  • SAOIRSE RONAN – The Lovely Bones
  • GABOUREY SIDIBE – Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
  • MERYL STREEP – Julie & Julia
  • AUDREY TAUTOU – Coco Before Chanel

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • ALEC BALDWIN – It's Complicated
  • CHRISTIAN McKAY – Me and Orson Welles
  • ALFRED MOLINA – An Education
  • STANLEY TUCCI – The Lovely Bones
  • CHRISTOPH WALTZ – Inglourious Basterds


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • ANNE-MARIE DUFF – Nowhere Boy
  • VERA FARMIGA – Up in the Air
  • ANNA KENDRICK – Up in the Air
  • MO'NIQUE – Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
  • KRISTIN SCOTT THOMAS – Nowhere Boy

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Avatar – James Horner
  • Crazy Heart – T-Bone Burnett, Stephen Bruton
  • Fantastic Mr. Fox – Alexandre Desplat
  • Sex & Drugs & Rock & Roll – Chaz Jankel
  • Up – Michael Giacchino

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Avatar – Mauro Fiore
  • District 9 – Trent Opaloch
  • The Hurt Locker – Barry Ackroyd
  • Inglourious Basterds – Robert Richardson
  • The Road – Javier Aguirresarobe

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Avatar – Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
  • District 9 – Julian Clarke
  • The Hurt Locker – Bob Murawski, Chris Innis
  • Inglourious Basterds – Sally Menke
  • Up in the Air – Dana E. Glauberman

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  • Avatar – Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
  • District 9 – Philip Ivey, Guy Poltgieter
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus – Nominees TBC
  • Inglourious Basterds – David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

MIGLIORI COSTUMI

  • Bright Star – Janet Patterson
  • Coco Before Chanel – Catherine Leterrier
  • An Education – Odile Dicks-Mireaux
  • A Single Man – Arianne Phillips
  • The Young Victoria – Sandy Powell

MIGLIOR SUONO

  • Avatar – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
  • District 9 – Nominees TBC
  • The Hurt Locker – Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer
  • Star Trek – Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
  • Up – Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Avatar – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
  • District 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince – John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
  • The Hurt Locker – Richard Stutsman
  • Star Trek – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

  • Coco Before Chanel – Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
  • An Education – Lizzie Yianni Georgiou
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus – Sarah Monzani
  • Nine – Peter 'Swords' King
  • The Young Victoria – Jenny Shircore

ORANGE RISING STAR AWARD

  • Jesse Eisenberg
  • Nicholas Hoult
  • Carey Mulligan
  • Tahar Rahim
  • Kristen Stewart

 

Discutiamone sul Forum Cinema