BAFTA 2023: le nomination, 14 candidature per Niente di nuovo sul fronte occidentale!

niente di nuovo sul fronte occidentale

È Niente di nuovo sul fronte occidentale a guidare le nomination dei BAFTA, i premi assegnati dai 6700 membri della British Adacemy of Film and Television Arts e che vanno a riconoscere i meriti dell’industria cinematografica inglese (che come sempre include anche produzioni americane). Il film del tedesco Edward Berger, distribuito su Netflix, è il terzo adattamento del romanzo omonimo di Erich Maria Remarque dopo quello del 1930 e quello del 1979, e ha ottenuto ben 14 candidature, affiancando La tigre e il dragone come secondo film non in lingua inglese con il maggior numero di nomination ai BAFTA (Gandhi ne ottenne 16 nel 1981). Niente di nuovo sul fronte occidentale rappresenterà la Germania nella categoria del miglior film internazionale agli Oscar, e siccome molti membri del BAFTA fanno anche parte dell’Academy possiamo prevedere che il 24 gennaio non sarà l’unica nomination che riceverà. L’annuncio di oggi, comunque, non avrà un impatto diretto sulle nomination agli Oscar perché la votazione per queste ultime si è chiusa l’altroieri.

45 pellicole hanno ottenuto nomination ai BAFTA, quelle candidate come miglior film sono Gli spiriti dell’isola, Elvis, Everything Everywhere All At Once e Tár. Tra i candidati come miglior film inglese ci sono Aftersun, Brian and Charles, Empire of Light, Good Luck to You, Leo Grande, Living, Matilda the Musical, See How They Run, The Swimmers e The Wonder.

I candidati al BAFTA per la miglior regia sono Steven Spielberg, Edward Berger, i Daniels, Todd Field, Park Chan-Wook (per Decision to Leave) e Gina Prince-Bythewood per The Woman King.

Complessivamente, oltre alle 14 nomination di Niente di nuovo sul fronte occidentale, ottengono 10 nomination sia Gli spiriti dell’isola che Everything Everywhere All at Once, mentre Elvis ne porta a casa nove. Tár riceve cinque nomination, mentre Aftersun, The Batman, Good Luck to You, Leo Grande, Top Gun: Maverick e The Whale ne ottengono quattro. Solo due nomination tecniche per Avatar: la via dell’acqua.

La cerimonia di premiazione si terrà il 19 febbraio, condotta da Richard E. Grant. Un anno fa, Il potere del cane vinse come miglior film.

BAFTA 2023: LE NOMINATION

BEST FILM
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Malte Grunert
THE BANSHEES OF INISHERIN Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
ELVIS Gail Berman, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Patrick McCormick, Schuyler Weiss
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Jonathan Wang
TÁR Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan

OUTSTANDING BRITISH FILM
AFTERSUN Charlotte Wells, Producer(s) TBC
THE BANSHEES OF INISHERIN Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
BRIAN AND CHARLES Jim Archer, Rupert Majendie, David Earl, Chris Hayward
EMPIRE OF LIGHT Sam Mendes, Pippa Harris
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE Sophie Hyde, Debbie Gray, Adrian Politowski, Katy Brand
LIVING Oliver Hermanus, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley, Kazuo Ishiguro
ROALD DAHL’S MATILDA THE MUSICAL Matthew Warchus, Tim Bevan, Eric Fellner, Jon Finn, Luke Kelly, Dennis Kelly
SEE HOW THEY RUN Tom George, Gina Carter, Damian Jones, Mark Chappell
THE SWIMMERS Sally El Hosaini, Producer(s) TBC, Jack Thorne
THE WONDER Sebastián Lelio, Ed Guiney, Juliette Howell, Andrew Lowe, Tessa Ross, Alice Birch, Emma Donoghue

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
AFTERSUN Charlotte Wells (Writer/Director)
BLUE JEAN Georgia Oakley (Writer/Director), Hélène Sifre (Producer)
ELECTRIC MALADY Marie Lidén (Director)
GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE Katy Brand (Writer)
REBELLION Maia Kenworthy (Director)

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Edward Berger, Malte Grunert
ARGENTINA, 1985 Santiago Mitre, Producer(s) TBC
CORSAGE Marie Kreutzer
DECISION TO LEAVE Park Chan-wook, Ko Dae-seok
THE QUIET GIRL Colm Bairéad, Cleona Ní Chrualaoí

DOCUMENTARY
ALL THAT BREATHES Shaunak Sen, Teddy Leifer, Aman Mann
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED Laura Poitras, Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons
FIRE OF LOVE Sara Dosa, Shane Boris, Ina Fichman
MOONAGE DAYDREAM Brett Morgan
NAVALNY Daniel Roher, Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae

ANIMATED FILM
GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar, Alex Bulkley
MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON Dean Fleisher Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, Caroline Kaplan, Paul Mezey
PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH Joel Crawford, Mark Swift
TURNING RED Domee Shi, Lindsey Collins

DIRECTOR
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Edward Berger
THE BANSHEES OF INISHERIN Martin McDonagh
DECISION TO LEAVE Park Chan-wook
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Daniel Kwan, Daniel Scheinert
TÁR Todd Field
THE WOMAN KING Gina Prince-Bythewood

ORIGINAL SCREENPLAY
THE BANSHEES OF INISHERIN Martin McDonagh
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Daniel Kwan, Daniel Scheinert
THE FABELMANS Tony Kushner, Steven Spielberg
TÁR Todd Field
TRIANGLE OF SADNESS Ruben Östlund

ADAPTED SCREENPLAY
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell
LIVING Kazuo Ishiguro
THE QUIET GIRL Colm Bairéad
SHE SAID Rebecca Lenkiewicz
THE WHALE Samuel D. Hunter

LEADING ACTRESS
CATE BLANCHETT Tár
VIOLA DAVIS The Woman King
DANIELLE DEADWYLER Till
ANA DE ARMAS Blonde
EMMA THOMPSON Good Luck to You, Leo Grande
MICHELLE YEOH Everything Everywhere All At Once

LEADING ACTOR
AUSTIN BUTLER Elvis
COLIN FARRELL The Banshees of Inisherin
BRENDAN FRASER The Whale
DARYL McCORMACK Good Luck to You, Leo Grande
PAUL MESCAL Aftersun
BILL NIGHY Living

SUPPORTING ACTRESS
ANGELA BASSETT Black Panther: Wakanda Forever
HONG CHAU The Whale
KERRY CONDON The Banshees of Inisherin
DOLLY DE LEON Triangle of Sadness
JAMIE LEE CURTIS Everything Everywhere All At Once
CAREY MULLIGAN She Said
SUPPORTING ACTOR
BRENDAN GLEESON The Banshees of Inisherin
BARRY KEOGHAN The Banshees of Inisherin
KE HUY QUAN Everything Everywhere All At Once
EDDIE REDMAYNE The Good Nurse
ALBRECHT SCHUCH All Quiet on the Western Front
MICHEAL WARD Empire of Light

ORIGINAL SCORE
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Volker Bertelmann
BABYLON Justin Hurwitz
THE BANSHEES OF INISHERIN Carter Burwell
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Son Lux
GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO Alexandre Desplat

CASTING
AFTERSUN Lucy Pardee
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Simone Bär
ELVIS Nikki Barrett, Denise Chamian
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Sarah Halley Finn
TRIANGLE OF SADNESS Pauline Hansson

CINEMATOGRAPHY
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT James Friend
THE BATMAN Greig Fraser
ELVIS Mandy Walker
EMPIRE OF LIGHT Roger Deakins
TOP GUN: MAVERICK Claudio Miranda

EDITING
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Sven Budelmann
THE BANSHEES OF INISHERIN Mikkel E. G. Nielsen
ELVIS Jonathan Redmond, Matt Villa
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Paul Rogers
TOP GUN: MAVERICK Eddie Hamilton
PRODUCTION DESIGN
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Christian M. Goldbreck, Ernestine Hipper
BABYLON Florencia Martin, Anthony Carlino
THE BATMAN James Chinlund, Lee Sandales
ELVIS Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn
GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO Curt Enderle, Guy Davis
COSTUME DESIGN
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Lisy Christl
AMSTERDAM J.R. Hawbaker, Albert Wolsky
BABYLON Mary Zophres
ELVIS Catherine Martin
MRS. HARRIS GOES TO PARIS Jenny Beavan
MAKE UP & HAIR
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Heike Merker
THE BATMAN Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir
ELVIS Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas
ROALD DAHL’S MATILDA THE MUSICAL Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin
THE WHALE Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot

SOUND
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler
AVATAR: THE WAY OF WATER Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle
ELVIS Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley
TÁR Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke
TOP GUN: MAVERICK Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten

SPECIAL VISUAL EFFECTS
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzoid
AVATAR: THE WAY OF WATER Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon
THE BATMAN Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy
EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz
TOP GUN: MAVERICK Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope

BRITISH SHORT ANIMATION
THE BOY, THE MOLE, THE FOX AND THE HORSE Peter Baynton, Charlie Mackesy, Cara Speller, Hannah Minghella
MIDDLE WATCH John Stevenson, Aiesha Penwarden, Giles Healy
YOUR MOUNTAIN IS WAITING Hannah Jacobs, Zoe Muslim, Harriet Gillian

BRITISH SHORT FILM
THE BALLAD OF OLIVE MORRIS Alex Kayode-Kay
BAZIGAGA Jo Ingabire Moys, Stephanie Charmail
BUS GIRL Jessica Henwick, Louise Palmkvist Hansen
A DRIFTING UP Jacob Lee
AN IRISH GOODBYE Tom Berkeley, Ross White

EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
AIMEE LOU WOOD
DARYL McCORMACK
EMMA MACKEY
NAOMI ACKIE
SHEILA ATIM

Fonte: BAFTA

Classifiche consigliate

È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.