Marriage Story di Noah Baumbach è stato selezionato per il Robert Altman Award: il riconoscimento va al regista, al direttore del casting e al cast, il che impedisce agli attori di ottenere altre nomination.
Colpisce la sostanziale assenza di Waves e The Peanut Butter Falcon, pellicole tra le favorite per l’edizione di quest’anno, mentre gli ottimi risultati di film come Hustlers e ovviamente The Lighthouse, Uncut Gems e Honey Boy potrebbero dar loro grande visibilità nella stagione dei premi.
Anche per questa 35esima edizione è lo studio indipendente A24 a guidare le nomination con ben 18 candidature (l’anno scorso erano 12), Neon ne ottiene 10, Amazon 8 e Netflix 7.
La cerimonia di premiazione si terrà a Santa Monica l’8 febbraio, la sera prima degli Academy Awards. Le nomination agli Spirit Awards vengono decise da un comitato di una cinquantina di membri e successivamente votate dagli oltre 6.000 membri dell’associazione Film Independent. I film candidabili devono essere prodotti negli Stati Uniti con un budget inferiore ai 22.5 milioni di dollari.
Vi ricordiamo che un anno fa Se la strada potesse parlare vinse il premio più importante, che l’anno prima invece andò a Scappa – Get Out. I quattro anni precedenti i vincitori dello Spirit come miglior film ottennero anche il rispettivo Oscar.
Ecco le nomination agli Independent Spirit Awards:
MIGLIOR FILM
- A Hidden Life
- Clemency
- The Farewell
- Marriage Story
- Uncut Gems
MIGLIOR PRIMO FILM
- Booksmart
- The Climb
- Diane
- The Last Black Man in San Francicso
- The Mustang
- See You Yesterday
MIGLIOR REGISTA
- Robert Eggers, The Lighthouse
- Alma Har’el, Honey Boy
- Julius Onah, Luce
- Benny Safdie, Josh Safdie, Uncut Gems
- Lorene Scafaria, Hustlers
MIGLIORE ATTRICE
- Karen Allen, Colewell
- Hong Chau, Driveways
- Elisabeth Moss, Her Smell
- Mary Kay Place, Diane
- Alfre Woodard, Clemency
- Renee Zellwegger, Judy
MIGLIOR ATTORE
- Chris Galust, Give Me Liberty
- Kelvin Harrison Jr, Luce
- Robert Pattinson, The Lighthouse
- Adam Sandler, Uncut Gems
- Matthias Schoenaerts, The Mustang
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Jennifer Lopez, Hustlers
- Taylor Russell, Waves
- Zhao Shuzhen, The Farewell
- Lauren “Lolo” Spencer, Give Me Liberty
- Octavia Spencer, Luce
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- Willem Dafoe, The Lighthouse
- Noah Jupe, Honey Boy
- Shaif LaBeouf, Honey Boy
- Jonathan Majors, The Last Black Man in San Francisco
- Wendell Pierce, Burning Cane
MIGLIOR SCENEGGIATURA
- Marriage Story
- To Dust
- Uncut Gems
- Clemency
- High Flying Bird
MIGLIOR PRIMA SCENEGGIATURA
- Yesterday
- Driveways
- Blow the Man Down
- Greener Grass
- The Vast of Night
MIGLIOR FOTOGRAFIA
- Hustlers
- The Lighthouse
- Honey Boy
- The Third Wife
- Midsommar
MIGLIOR MONTAGGIO
- The Third Wife
- Uncut Gems
- Sword of Trust
- The Lighthouse
- Give Me Liberty
JOHN CASSAVETES AWARD
- Burning Cane
- Colewell
- Give Me Liberty
- Premature
- Wild Nights with Emily
ROBERT ALTMAN AWARD
- Marriage Story
MIGLIOR DOCUMENTARIO
- American Factory
- Apollo 11
- For Sama
- Honeyland
- Island of the Hungry Ghosts
MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE
- Invisible Life
- Les Miserables
- Parasite
- Portrait of a Lady on Fire
- Retablo
- The Souvenir
PIAGET PRODUCERS AWARD
- Mollye Asher
- Krista Parris
- Ryan Zacarias
SOMEONE TO WATCH AWARD
- Rashaad Ernesto Green, Premature
- Ash Mayfair, The Third Wife
- Joe Talbot, The Last Black Man in San Francisco
TRUER THAN FICTION AWARD
- Khalik Allah, Black Mother
- Davy Rothbart, 17 Blocks
- Nadia Shihab, Jaddoland
- Erick Stoll & Chase Whiteside, America
ANNUAL BONNIE AWARD
- Marielle Heller
- Kelly Reichhardt
- LuLu Wang
Fonte: sito ufficiale
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.