Fonte: Independent Spirit Awards via AwardsDaily

Sono online le nomination agli Indipendend Spirit Awards 2011.

Assegnati dall'Indipendent Film Project (una associazione non-profit) tradizionalmente la sera prima degli Academy Awards, gli Indipendent Spirit sottolineano i migliori film, i migliori filmaker, attori e troupe del cinema indipendente dell'anno.

A guidare le nomination di quest'anno Winter's Bone, con 7 nomination; 5 nomination per I Ragazzi Stanno Bene (The Kids are All Right) e 4 nomination per Greenberg, Rabbit Hole e Cigno Nero – Black Swan; 127 Ore ne ottiene tre, tra cui miglior film. Alcuni di questi film li rivedremo sicuramente agli Oscar 2011.

 

BEST FEATURE

  • Il poster di 127 Hours127 HOURS
  • BLACK SWAN
  • GREENBERG
  • THE KIDS ARE ALL RIGHT
  • WINTER’S BONE

BEST DIRECTOR

  • DARREN ARONOFSKY – Black Swan
  • DANNY BOYLE – 127 Hours
  • LISA CHOLODENKO – The Kids Are All Right
  • DEBRA GRANIK – Winter’s Bone
  • JOHN CAMERON MITCHELL – Rabbit Hole

 

BEST SCREENPLAY

  • Il poster di Black SwanSTUART BLUMBERG & LISA CHOLODENKO –
  • The Kids Are All Right
  • DEBRA GRANIK & ANNE ROSELLINI – Winter’s Bone
  • NICOLE HOLOFCENER – Please Give
  • DAVID LINDSAY-ABAIRE – Rabbit Hole
  • TODD SOLONDZ – Life During Wartime

BEST FIRST FEATURE
(Award given to the director and producer)

  • EVERYTHING STRANGE AND NEW
  • GET LOW
  • NIGHT CATCHES US
  • THE LAST EXORCISM
  • TINY FURNITURE

BEST FIRST SCREENPLAY

  • DIANE BELL – Obselidia
  • LENA DUNHAM – Tiny Furniture
  • NIK FACKLER – Lovely, Still
  • BOB GLAUDINI – Jack Goes Boating
  • DANA ADAM SHAPIRO & EVAN M. WIENER – Monogamy

JOHN CASSAVETES AWARD
(Given to the best feature made for under $500,000;
award given to the writer, director, and producer)

  • DADDY LONGLEGS
  • LOVERS OF HATE
  • OBSELIDIA
  • THE EXPLODING GIRL

BEST FEMALE LEAD

  • ANNETTE BENING – The Kids Are All Right
  • GRETA GERWIG – Greenberg
  • NICOLE KIDMAN – Rabbit Hole
  • JENNIFER LAWRENCE – Winter’s Bone
  • NATALIE PORTMAN – Black Swan
  • MICHELLE WILLIAMS – Blue Valentine

BEST MALE LEAD

  • RONALD BRONSTEIN – Daddy Longlegs
  • AARON ECKHART – Rabbit Hole
  • JAMES FRANCO – 127 Hours
  • JOHN C. REILLY – Cyrus
  • BEN STILLER – Greenberg

BEST SUPPORTING FEMALE

  • ASHLEY BELL – The Last Exorcism
  • DALE DICKEY – Winter’s Bone
  • ALLISON JANNEY – Life During Wartime
  • DAPHNE RUBIN-VEGA – Jack Goes Boating
  • NAOMI WATTS – Mother and Child

BEST SUPPORTING MALE

  • JOHN HAWKES – Winter’s Bone
  • SAMUEL L. JACKSON – Mother and Child
  • BILL MURRAY – Get Low
  • JOHN ORTIZ – Jack Goes Boating
  • MARK RUFFALO – The Kids Are All Right

BEST CINEMATOGRAPHY

  • ADAM KIMMEL – Never Let Me Go
  • MATTHEW LIBATIQUE – Black Swan
  • JODY LEE LIPES – Tiny Furniture
  • MICHAEL McDONOUGH – Winter’s Bone
  • HARRIS SAVIDES – Greenberg

BEST DOCUMENTARY
(Award given to the director)

  • EXIT THROUGH THE GIFT SHOP
  • MARWENCOL
  • SWEETGRASS
  • RESTREPO
  • THUNDER SOUL

BEST FOREIGN FILM
(Award given to the director)

  • KISSES (Ireland)
  • DIRECTOR: Lance Daly
  • MADEMOISELLE CHAMBON (France)
  • OF GODS AND MEN (Morocco)
  • THE KING’S SPEECH (United Kingdom)
  • UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES (Thailand)

ROBERT ALTMAN AWARD
(Given to one film’s director, casting director, and its
ensemble cast)

  • PLEASE GIVE (DIRECTOR: Nicole Holofcener)

 

 

Le nomination agli Oscar 2011 si terranno martedì 25 gennaio 2011, i premi verranno assegnati domenica 27 febbraio con una cerimonia condotta da James Franco e Anne Hathaway.

Come sempre, su BadTaste seguiremo per tutto l'anno gli eventi che condurranno alla cerimonia dell'anno prossimo.

 

Discutiamone sul Forum Cinema