Si è appena conclusa l’edizione 2016 del Sundance Film Festival, il più importante festival del cinema indipendente negli Stati Uniti.

Un’edizione che sembra aver soddisfatto molto la critica, con un gran numero di film che si sono fatti notare. Mai come quest’anno, poi, la lotta per le acquisizioni è stata così animata: da un lato Fox Searchlight (che anche questa volta ha acchiappato il titolo caldo) ha battuto ogni record di spesa comprando The Birth of a Nation per oltre 17 milioni di dollari, dall’altro Netflix e Amazon hanno schiacciato gli studios tradizionali facendo incetta di acquisizioni.

Come avvenuto negli ultimi anni (è successo a Me and Earl and the Dying Girl, Whiplash e Fruitvale Station), anche in questa edizione pubblico e giuria hanno concordato, e così sia l’Audience Award che il Grand Jury Prize per un film drammatico sono andati a The Birth of a Nation dell’attore Nate Parker, qui al suo primo lungometraggio da regista. Film da molti giudicato straordinario, che arriva perfettamente in tempo per la grande polemica #OscarsSoWhite: una combo perfetta per Fox Searchlight che potrebbe decidere di puntare su questo film agli Oscar dell’anno prossimo.

Il premio della giuria per la regia è andato a Daniel Scheinert e Daniel Kwan, per il loro Swiss Army Man, mentre Craig Robinson e Melanie Lynskey sono stati premiati per la loro interpretazione rispettivamente in Morris From America e The Intervention.

Potete leggere tutti i premi qui sotto!

The U.S. Grand Jury Prize: Documentary
Weiner / U.S.A. (Directors: Josh Kriegman, Elyse Steinberg)

The U.S. Grand Jury Prize: Dramatic
The Birth of a Nation / U.S.A. (Director and screenwriter: Nate Parker)

The World Cinema Grand Jury Prize: Documentary
Sonita / Germany, Iran, Switzerland (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami)

The World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic
Sand Storm / Israel (Director and screenwriter: Elite Zexer)

The Audience Award: U.S. Documentary
Jim: The James Foley Story / U.S.A. (Director: Brian Oakes)

The Audience Award: U.S. Dramatic
The Birth of a Nation / U.S.A. (Director and screenwriter: Nate Parker)

The Audience Award: World Cinema Documentary
Sonita / Germany, Iran, Switzerland (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami)

The Audience Award: World Cinema Dramatic
Between Sea and Land / Colombia (Director: Carlos del Castillo, Screenwriter: Manolo Cruz)

The Audience Award: NEXT
First Girl I Loved / U.S.A. (Director and screenwriter: Kerem Sanga)

The Directing Award: U.S. Documentary
Roger Ross Williams for his film Life, Animated / U.S.A. (Director: Roger Ross Williams)

The Directing Award: U.S. Dramatic
Daniel Scheinert and Daniel Kwan for their film Swiss Army Man / U.S.A. (Directors and screenwriters: Daniel Scheinert, Daniel Kwan)

The Directing Award: World Cinema Documentary
Michal Marczak for his film All These Sleepless Nights / Poland (Director: Michal Marczak)

The Directing Award: World Cinema Dramatic
Belgica / Belgium, France, Netherlands (Director: Felix van Groeningen, Screenwriters: Felix van Groeningen, Arne Sierens)

The Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic
Chad Hartigan for Morris from America / U.S.A., Germany (Director and screenwriter: Chad Hartigan)

A U.S. Documentary Special Jury Award for Editing
Penny Lane and Thom Stylinski for NUTS! / U.S.A. (Director: Penny Lane)

A U.S. Documentary Special Jury Award for For Social Impact Filmmaking
Trapped / U.S.A. (Director: Dawn Porter)

A U.S. Documentary Special Jury Award for Writing
Kate Plays Christine / U.S.A. (Director: Robert Greene)

A U.S. Documentary Special Jury Award for Vérité Filmmaking
The Bad Kids / U.S.A. (Directors: Keith Fulton, Lou Pepe)

A U.S. Dramatic Special Jury Award
As You Are / U.S.A. (Director: Miles Joris-Peyrafitte, Screenwriters: Miles Joris-Peyrafitte, Madison Harrison)

A U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Performance
Joe Seo for Spa Night / U.S.A. (Director and screenwriter: Andrew Ahn)

A U.S. Dramatic Special Jury Award for Individual Performance
Melanie Lynskey in The Intervention / U.S.A. (Director and screenwriter: Clea DuVall)

A U.S. Dramatic Special Jury Award for Individual Performance
Craig Robinson in Morris from America / U.S.A., Germany (Director and screenwriter: Chad Hartigan)

A World Cinema Documentary Special Jury Award for Debut Feature
Heidi Brandenburg and Mathew Orzel for their film When Two Worlds Collide / Peru (Directors: Heidi Brandenburg, Mathew Orzel)

A World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography
Director and cinematographer Pieter-Jan De Pue for his film The Land of the Enlightened / Belgium (Director: Pieter-Jan De Pue)

A World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing
Mako Kamitsuna and John Maringouin for We Are X / United Kingdom, U.S.A., Japan (Director: Stephen Kijak)

A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting
Vicky Hernandéz and Manolo Cruz in Between Sea and Land / Colombia (Director: Carlos del Castillo, Screenwriter: Manolo Cruz)

A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting
Ana Katz and Inés Bortagaray in Mi Amiga del Parque / Argentina, Uruguay (Director: Ana Katz, Screenwriters: Ana Katz, Inés Bortagaray)

A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Unique Vision and Design
Agnieszka Smoczyńska for The Lure / Poland (Director: Agnieszka Smoczynska, Screenwriter: Robert Bolesto)