Un’edizione che sembra aver soddisfatto molto la critica, con un gran numero di film che si sono fatti notare. Mai come quest’anno, poi, la lotta per le acquisizioni è stata così animata: da un lato Fox Searchlight (che anche questa volta ha acchiappato il titolo caldo) ha battuto ogni record di spesa comprando The Birth of a Nation per oltre 17 milioni di dollari, dall’altro Netflix e Amazon hanno schiacciato gli studios tradizionali facendo incetta di acquisizioni.
Come avvenuto negli ultimi anni (è successo a Me and Earl and the Dying Girl, Whiplash e Fruitvale Station), anche in questa edizione pubblico e giuria hanno concordato, e così sia l’Audience Award che il Grand Jury Prize per un film drammatico sono andati a The Birth of a Nation dell’attore Nate Parker, qui al suo primo lungometraggio da regista. Film da molti giudicato straordinario, che arriva perfettamente in tempo per la grande polemica #OscarsSoWhite: una combo perfetta per Fox Searchlight che potrebbe decidere di puntare su questo film agli Oscar dell’anno prossimo.
Il premio della giuria per la regia è andato a Daniel Scheinert e Daniel Kwan, per il loro Swiss Army Man, mentre Craig Robinson e Melanie Lynskey sono stati premiati per la loro interpretazione rispettivamente in Morris From America e The Intervention.
Potete leggere tutti i premi qui sotto!
The U.S. Grand Jury Prize: Documentary
Weiner / U.S.A. (Directors: Josh Kriegman, Elyse Steinberg)The U.S. Grand Jury Prize: Dramatic
The Birth of a Nation / U.S.A. (Director and screenwriter: Nate Parker)The World Cinema Grand Jury Prize: Documentary
Sonita / Germany, Iran, Switzerland (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami)The World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic
Sand Storm / Israel (Director and screenwriter: Elite Zexer)The Audience Award: U.S. Documentary
Jim: The James Foley Story / U.S.A. (Director: Brian Oakes)The Audience Award: U.S. Dramatic
The Birth of a Nation / U.S.A. (Director and screenwriter: Nate Parker)The Audience Award: World Cinema Documentary
Sonita / Germany, Iran, Switzerland (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami)The Audience Award: World Cinema Dramatic
Between Sea and Land / Colombia (Director: Carlos del Castillo, Screenwriter: Manolo Cruz)The Audience Award: NEXT
First Girl I Loved / U.S.A. (Director and screenwriter: Kerem Sanga)The Directing Award: U.S. Documentary
Roger Ross Williams for his film Life, Animated / U.S.A. (Director: Roger Ross Williams)The Directing Award: U.S. Dramatic
Daniel Scheinert and Daniel Kwan for their film Swiss Army Man / U.S.A. (Directors and screenwriters: Daniel Scheinert, Daniel Kwan)The Directing Award: World Cinema Documentary
Michal Marczak for his film All These Sleepless Nights / Poland (Director: Michal Marczak)The Directing Award: World Cinema Dramatic
Belgica / Belgium, France, Netherlands (Director: Felix van Groeningen, Screenwriters: Felix van Groeningen, Arne Sierens)The Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic
Chad Hartigan for Morris from America / U.S.A., Germany (Director and screenwriter: Chad Hartigan)A U.S. Documentary Special Jury Award for Editing
Penny Lane and Thom Stylinski for NUTS! / U.S.A. (Director: Penny Lane)A U.S. Documentary Special Jury Award for For Social Impact Filmmaking
Trapped / U.S.A. (Director: Dawn Porter)A U.S. Documentary Special Jury Award for Writing
Kate Plays Christine / U.S.A. (Director: Robert Greene)A U.S. Documentary Special Jury Award for Vérité Filmmaking
The Bad Kids / U.S.A. (Directors: Keith Fulton, Lou Pepe)A U.S. Dramatic Special Jury Award
As You Are / U.S.A. (Director: Miles Joris-Peyrafitte, Screenwriters: Miles Joris-Peyrafitte, Madison Harrison)A U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Performance
Joe Seo for Spa Night / U.S.A. (Director and screenwriter: Andrew Ahn)A U.S. Dramatic Special Jury Award for Individual Performance
Melanie Lynskey in The Intervention / U.S.A. (Director and screenwriter: Clea DuVall)A U.S. Dramatic Special Jury Award for Individual Performance
Craig Robinson in Morris from America / U.S.A., Germany (Director and screenwriter: Chad Hartigan)A World Cinema Documentary Special Jury Award for Debut Feature
Heidi Brandenburg and Mathew Orzel for their film When Two Worlds Collide / Peru (Directors: Heidi Brandenburg, Mathew Orzel)A World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography
Director and cinematographer Pieter-Jan De Pue for his film The Land of the Enlightened / Belgium (Director: Pieter-Jan De Pue)A World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing
Mako Kamitsuna and John Maringouin for We Are X / United Kingdom, U.S.A., Japan (Director: Stephen Kijak)A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting
Vicky Hernandéz and Manolo Cruz in Between Sea and Land / Colombia (Director: Carlos del Castillo, Screenwriter: Manolo Cruz)A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting
Ana Katz and Inés Bortagaray in Mi Amiga del Parque / Argentina, Uruguay (Director: Ana Katz, Screenwriters: Ana Katz, Inés Bortagaray)A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Unique Vision and Design
Agnieszka Smoczyńska for The Lure / Poland (Director: Agnieszka Smoczynska, Screenwriter: Robert Bolesto)
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.