La stagione dei premi della critica è in pieno svolgimento. Negli ultimi giorni sono le importanti associazioni di critici americane che hanno assegnato i loro riconoscimenti: la The Washington DC Area Film Critics Association e la Detroit Film Critics Society, mentre altre associazioni (inclusa la San Francisco Film Critics) hanno annunciato le nomination.

I critici di Washington e Detroit si sono dimostrati divisi. A Washington il premio come miglior film è andato a Get Out, mentre quello per la miglior regia è andato a Christopher Nolan (Dunkirk). A Detroit, invece, riconoscimento unanime per The Florida Project, premiato come miglior film e miglior regia. Di nuovo a Washington, i premi per gli attori vanno in gran parte a Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, che porta a casa migliore attrice (Frances McDormand), miglior attore (Sam Rockwell) e miglior cast d’insieme, mentre Blade Runner 2049 ottiene il maggior numero di riconoscimenti tecnici.

Trovate tutti i premi qui sotto, vi ricordiamo che i premi della critica non fungono da indicatore dei gusti dell’Academy, ma evidenziano i titoli sui quali verte il maggiore interesse e a cui viene data maggiore visibilità anche in vista della corsa agli Oscar.

THE WASHINGTON DC AREA FILM CRITICS ASSOCIATION

Best Film:
Get Out

Best Director:
Christopher Nolan (Dunkirk)

Best Actor:
Gary Oldman (Darkest Hour)

Best Actress:
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Best Supporting Actor:
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Best Supporting Actress:
Laurie Metcalf (Lady Bird)

Best Acting Ensemble:
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Youth Performance:
Brooklynn Prince (The Florida Project)

Best Voice Performance:
Anthony Gonzalez (Coco)

Best Motion Capture Performance:
Andy Serkis (War for the Planet of the Apes)

Best Original Screenplay:
Jordan Peele (Get Out)

Best Adapted Screenplay:
Virgil Williams and Dee Rees (Mudbound)

Best Animated Feature:
Coco

Best Documentary:
Jane

Best Foreign Language Film:
BPM (Beats Per Minute)

Best Production Design:
Production Designer: Dennis Gassner;
Set Decorator: Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)

Best Cinematography:
Roger A. Deakins, ASC, BSC (Blade Runner 2049)

Best Editing:
Paul Machliss, ACE; Jonathan Amos, ACE (Baby Driver)

Best Original Score:
Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)

The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC:
The Post

DETROIT FILM CRITICS SOCIETY

BEST FILM
Winner: The Florida Project

BEST DIRECTOR
Winner: Sean Baker, The Florida Project

BEST ACTOR
Winner: James Franco, The Disaster Artist

BEST ACTRESS
Winner: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Willem Dafoe, The Florida Project

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Allison Janney, I, Tonya

BEST ENSEMBLE
Winner: The Post

BREAKTHROUGH
Winner: Jordan Peele, Writer/Director (Get Out)

BEST SCREENPLAY
Winner: Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DOCUMENTARY
Winner: Jim & Andy: The Great Beyond

BEST ANIMATED FEATURE
Winner: The LEGO Batman Movie

BEST USE OF MUSIC
Winner: Baby Driver