Si è svolta ieri sera la 65esima edizione dei Golden Reel Awards, i premi assegnati dall’associazione Motion Pictures Sound Editors che rappresenta gli artisti del montaggio del suono.

A vincere i premi più importanti, a sorpresa, sono stati The War: il Pianeta delle Scimmie (miglior montaggio del sonoro – dialogo e adr) e Blade Runner 2049 (miglior montaggio del sonoro – effetti e foley). Il favorito nella categoria del suono agli Oscar è Dunkirk, che peraltro ieri ha ottenuto il BAFTA. Ai Golden Reel Awards si è aggiudicato il premio per la colonna sonora.

Premiati anche The Greatest Showman (miglior suono in un musical), Coco (miglior suono in un film d’animazione), Loveless (miglior suono in un film straniero) e Jane (miglior suono in un documentario). Kathryn Bigelow ha ricevuto il Filmaker Award, mentre John P. Fasal (Dunkirk, Coco) il premio alla carriera.

Ecco tutti i riconoscimenti:

Outstanding Achievement in Sound Editing – Dialogue / ADR

“War for the Planet of the Apes”

20th Century Fox

Supervising Sound Editors: Douglas Murray, MPSE, Will Files

Supervising Dialogue Editor: R.J. Kizer

Vocal Editors: Kim Foscato, P.K. Hooker, Doug Jackson, Lindsay Alvarez

ADR Editors: Laura Graham, Jim Brookshire

Outstanding Achievement in Sound Editing – Effects / Foley

“Blade Runner 2049”

Warner Brothers

Supervising Sound Editor: Mark Mangini, MPSE

Sound Designer: Theo Green

Sound Effects Editors: Chris Aud, MPSE, Lee Gilmore, MPSE, Greg ten Bosch, MPSE,

Charlie Campagna, MPSE, Dave Whitehead, Eliot Connors, MPSE

Foley Editor: Ezra Dweck

Foley Artists: Goro Koyama, Andy Malcolm

Outstanding Achievement in Sound Editing – Musical

“The Greatest Showman”

20th Century Fox

Supervising Music Editor: Jen Monnar

Music Editors: Jim Harrison, Jeff Carson, Peter Myles, Sheri Ozeki, Ted Caplan

Outstanding Achievement in Sound Editing – Music Score

“Dunkirk”

Warner Brothers

Supervising Music Editor: Alex Gibson

Music Editor: Ryan Rubin

Outstanding Achievement in Sound Editing – Foreign Language Feature

“Loveless”

Sony Pictures Classics

Supervising Sound Editor: Andrey Dergachev

Dialogue Editor: Alexey Kuznetsov

Sound Effects Editors: Alexey Kobzar, Sofia Matrosova

Foley Editors: Elena Starikova, Ruslan Khuseyn, Dmitriy Zuev

Foley Artist: Natalia Zueva

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Documentary

“Jane”

National Geographic

Supervising Sound Editors: Warren Shaw, Joshua Paul Johnson

Sound Designers: Peter Staubli, MPSE, Odin Benitez, MPSE

Dialogue Editor: Will Digby

Foley Artist: Tara Blume

Music Editor: Suzana Peric

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Animation

“Coco”

Disney

Supervising Sound Editors: J.R. Grubbs, Chris Boyes

Dialogue Editors: Marshall Winn, Michael Silvers

Sound Effects Editors: Michael Silvers, Justin Doyle, Jack Whittaker, Teresa Eckton,

Foley Editors: Jim Likowski, Dee Selby

Foley Artists: Jana Vance, Dennie Thorpe, Geoff Vaughan

Supervising Music Editor: Stephen Davis, MPSE

Music Editor: Warren Brown, MPSE, Barney Jones

 

 

 

 

Cosa ne pensate? Ditecelo nei commenti!

La 90esima edizione degli Academy Awards, condotta da Jimmy Kimmel per la seconda volta, si terrà nella notte tra il 4 e il 5 marzo.

Trovate tutte le notizie sulla corsa agli Oscar nella nostra sezione speciale!