Si è svolta ieri sera la 62esima edizione dei David di Donatello, il premio cinematografico più importante d’Italia assegnato dall’Accademia del Cinema Italiano che, dopo due anni di “spostamento” su Sky, torna a casa ed è stato trasmesso in diretta su Rai Uno e Rai Movie.

Un’edizione importante che vedeva dominare le nomination pellicole come Ammore e Malavita dei Manetti Bros (15 candidature), Napoli Velata (11) e Nico, 1988, La Tenerezza e The Place con 8. Il premio alla carriera è stato assegnato nientemeno che a Steven Spielberg, a Roma da ieri anche per presentare il suo nuovo film Ready Player One. David speciali assegnati anche a Diane Keaton e Stefania Sandrelli. Tre i momenti musicali durante la cerimonia (condotta da Carlo Conti), con Giorgia, Malika Ayane e Carmen Consoli.

I VINCITORI

MIGLIOR FILM

  • A CIAMBRA
    Regia di Jonas CARPIGNANO
  • AMMORE E MALAVITA
    Regia di MANETTI BROS.
  • GATTA CENERENTOLA
    Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
  • LA TENEREZZA
    Regia di Gianni AMELIO
  • NICO, 1988
    Regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • AMMORE E MALAVITA
    Claudia GERINI
  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE
    Sonia BERGAMASCO
  • LA TENEREZZA
    Micaela RAMAZZOTTI
  • NAPOLI VELATA
    Anna BONAIUTO
  • THE PLACE
    Giulia LAZZARINI

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • AMMORE E MALAVITA
    Noemi MARCHICA
  • BRUTTI E CATTIVI
    Maurizio SABATINI
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Tonino ZERA
  • LA TENEREZZA
    Giancarlo BASILI
  • NAPOLI VELATA
    Deniz GOKTURK Ivana GARGIULO
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Luca SERVINO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • AMMORE E MALAVITA
    Carlo BUCCIROSSO
  • FORTUNATA
    Alessandro BORGHI
  • LA TENEREZZA
    Elio GERMANO
  • NAPOLI VELATA
    Peppe BARRA
  • TUTTO QUELLO CHE VUOI
    Giuliano MONTALDO

MIGLIORE COSTUMISTA

  • AGADAH
    Nicoletta TARANTA
  • AMMORE E MALAVITA
    Daniela SALERNITANO
  • BRUTTI E CATTIVI
    Anna LOMBARDI
  • NAPOLI VELATA
    Alessandro LAI
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • A CIAMBRA
    Tim CURTIN
  • MALARAZZA – UNA STORIA DI PERIFERIA
    Gianni MAMMOLOTTI
  • NAPOLI VELATA
    Gian Filippo CORTICELLI
  • SICILIAN GHOST STORY
    Luca BIGAZZI
  • THE PLACE
    Fabrizio LUCCI

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • BRUTTI E CATTIVI
    Regista esordiente Cosimo GOMEZ
  • CUORI PURI
    Regista esordiente Roberto DE PAOLIS
  • EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
    Regista esordiente Andrea MAGNANI
  • I FIGLI DELLA NOTTE
    Regista esordiente Andrea DE SICA
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Regista esordiente Donato CARRISI

MIGLIORE MUSICISTA

  • AMMORE E MALAVITA
    PIVIO e Aldo DE SCALZI
  • GATTA CENERENTOLA
    Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
  • LA TENEREZZA
    Franco PIERSANTI
  • NAPOLI VELATA
    Pasquale CATALANO
  • NICO, 1988
    Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • A CIAMBRA
    Jonas CARPIGNANO
  • AMMORE E MALAVITA
    MANETTI BROS. — Michelangelo LA NEVE
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Donato CARRISI
  • NICO, 1988
    Susanna NICCHIARELLI
  • TUTTO QUELLO CHE VUOI
    Francesco BRUNI

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE
    Paola CORTELLESI
  • FORTUNATA
    Jasmine TRINCA
  • IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
    Valeria GOLINO
  • NAPOLI VELATA
    Giovanna MEZZOGIORNO
  • SOLE CUORE AMORE
    Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE
    Antonio ALBANESE
  • EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
    Nicola NOCELLA
  • LA TENEREZZA
    Renato CARPENTIERI
  • NAPOLI VELATA
    Alessandro BORGHI
  • THE PLACE
    Valerio MASTANDREA

MIGLIOR TRUCCATORE

  • AMMORE E MALAVITA
    Veronica LUONGO
  • BRUTTI E CATTIVI
    Frédérique FOGLIA
  • FORTUNATA
    Maurizio FAZZINI
  • NAPOLI VELATA
    Roberto PASTORE
  • NICO, 1988
    Marco ALTIERI
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • AMMORE E MALAVITA
    Antonio FIDATO
  • BRUTTI E CATTIVI
    Sharim SABATINI
  • FORTUNATA
    Mauro TAMAGNINI
  • NICO, 1988
    Daniela ALTIERI
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    Paola GENOVESE

MIGLIOR REGIA

  • A CIAMBRA
    Regia di Jonas CARPIGNANO
  • AMMORE E MALAVITA
    Regia di MANETTI BROS.
  • LA TENEREZZA
    Regia di Gianni AMELIO
  • NAPOLI VELATA
    Regia di Ferzan OZPETEK
  • THE PLACE
    Regia di Paolo GENOVESE

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • AMMORE E MALAVITA
    “BANG BANG”
    musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
    testi di NELSON
    interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
  • GATTA CENERENTOLA
    “A CHI APPARTIENI”
    musica e testi di Dario SANSONE
    interpretata da FOJA
  • RICCARDO VA ALL’INFERNO
    “FIDATI DI ME”
    musica e testi di Mauro PAGANI
    interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
  • SICILIAN GHOST STORY
    “ITALY”
    musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
    testi di Anja PLASCHG
    interpretata da SOAP&SKIN
  • THE PLACE
    “THE PLACE”
    musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
    testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
    interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • LA GUERRA DEI CAFONI
    Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
  • LA TENEREZZA
    Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
  • SICILIAN GHOST STORY
    Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
  • THE PLACE
    Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
  • UNA QUESTIONE PRIVATA
    Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIORE MONTATORE

  • A CIAMBRA
    Affonso GONÇALVES
  • AMMORE E MALAVITA
    Federico Maria MANESCHI
  • LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
    Massimo QUAGLIA
  • NICO, 1988
    Stefano CRAVERO
  • THE PLACE
    Consuelo CATUCCI

MIGLIOR PRODUTTORE

  • A CIAMBRA
    Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
  • AMMORE E MALAVITA
    Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
  • GATTA CENERENTOLA
    Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
  • NICO, 1988
    Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
  • SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
    Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • ’78 – VAI PIANO MA VINCI
    di Alice FILIPPI
  • EVVIVA GIUSEPPE
    di Stefano CONSIGLIO
  • LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
    di Anselma DELL’OLIO
  • SARO
    di Enrico MARIA ARTALE
  • THE ITALIAN JOBS – PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA
    di Marco SPAGNOLI

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
    Chromatica, Wonderlab, Hive Division
  • AMMORE E MALAVITA
    Palantir Digital
  • BRUTTI E CATTIVI
    Autrechose
  • GATTA CENERENTOLA
    Mad Entertainment
  • MONOLITH
    Frame by Frame

MIGLIOR SUONO

  • A CIAMBRA
    Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
  • AMMORE E MALAVITA
    Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
  • GATTA CENERENTOLA
    Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
  • NAPOLI VELATA
    Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
  • NICO, 1988
    Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • BISMILLAH
    di Alessandro GRANDE
  • CONFINO
    di Nico BONOMOLO
  • LA GIORNATA
    di Pippo MEZZAPESA
  • MEZZANOTTE ZERO ZERO
    di Nicola CONVERSA
  • PAZZO & BELLA
    di Marcello DI NOTO

DAVID GIOVANI

  • GATTA CENERENTOLA
    di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
  • GRAMIGNA – Volevo una vita normale
    di Sebastiano RIZZO
  • SICILIAN GHOST STORY
    di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
  • THE PLACE
    di Paolo GENOVESE
  • TUTTO QUELLO CHE VUOI
    di Francesco BRUNI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • 12 BATTITI AL MINUTO
    di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
  • BORG MCENROE
    di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
  • ELLE
    di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
  • LOVING VINCENT
    di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
  • THE SQUARE
    di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • DUNKIRK
    di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
  • L’INSULTO
    di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
  • LA LA LAND
    di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
  • LOVELESS
    di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
  • MANCHESTER BY THE SEA
    di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

Consigliati dalla redazione