Oscar 2019: le nomination dei premi dei sindacati WGA, ASC, ADG e ACE

tempo di lettura 3'
Mentre le votazioni per le nomination agli Oscar stanno ufficialmente iniziando, sono state annunciate oggi le nomination ai premi di tre importanti associazioni sindacali che rappresentano sceneggiatori, montatori, scenografi e direttori della fotografia – tre categorie di maestranze che coincidono in gran parte con i membri dell’Academy nelle rispettive categorie tecniche e quindi possono essere considerate degli indicatori.

Iniziamo dalla Writers Guild of America, che rappresenta gli sceneggiatori e come agli Oscar divide le sceneggiature originali da quelle adattate (ma avendo regole diverse dall’Academy a volte esclude film che poi vengono nominati al relativo Oscar). Ecco le nomination, i premi verranno assegnati il 17 febbraio:

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Eight Grade, di Bo Burnham
  • Green Book, di Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
  • A Quiet Place, di Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski
  • Roma, di Alfonso Cuarón
  • Vice – L’Uomo nell’Ombra, di Adam McKay

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Blackkklansman, di Charlie Wachtel e David Rabinowitz e Kevin Willmott e Spike Lee
  • Black Panther, di Ryan Coogler e Joe Robert Cole
  • Copia Originale, di Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se la Strada Potesse Parlare, di Barry Jenkins
  • È Nata una Stella, di Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

DOCUMENTARIO

  • Bathtubs Over Broadway, di Ozzy Inguanzo & Dava Whisenant
  • Fahrenheit 11/9, di Michael Moore
  • Generation Wealth, di Lauren Greenfield
  • In Search of Greatness, di Gabe Polsky

Ecco invece le nomination della 33esima edizione degli Annual ASC Outstanding Achievement Awards, i premi dei direttori della fotografia che verranno assegnati il 9 febbraio:

  • Alfonso Cuarón for Roma
  • Matthew Libatique, ASC for A Star is Born
  • Robbie Ryan, BSC, ISC for The Favourite
  • Linus Sandgren, ASC, FSF for First Man
  • Łukasz Żal, PSC for Cold War 

Ecco poi i montatori dell’associazione ACE – American Cinema Editors, i cui premi verranno assegnati il 1 febbraio:

MIGLIOR MONTAGGIO IN UN FILM DRAMMATICO

  • BlacKkKlansman Barry Alexander Brown
  • Bohemian Rhapsody John Ottman, ACE
  • First Man Tom Cross, ACE
  • Roma Alfonso Cuarón & Adam Gough
  • A Star is Born Jay Cassidy, ACE

MIGLIOR MONTAGGIO IN UNA COMMEDIA

  • Crazy Rich Asians Myron Kerstein
  • Deadpool 2 Craig Alpert, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir & Dirk Westervelt
  • The Favourite Yorgos Mavropsaridis, ACE
  • Green Book Patrick J. Don Vito
  • Vice Hank Corwin, ACE

MIGLIOR MONTAGGIO IN UN FILM D’ANIMAZIONE

  • Incredibles 2 Stephen Schaffer, ACE
  • Isle of Dogs Andrew Weisblum, ACE, Ralph Foster & Edward Bursch
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Robert Fisher, Jr.

MIGLIOR MONTAGGIO IN UN DOCUMENTARIO

  • Free Solo Bob Eisenhardt, ACE
  • RBG Carla GutierreZ
  • Three Identical Strangers Michael Harte
  • Won’t You Be My Neighbor? Jeff Malmberg & Aaron Wickenden, ACE

Infine, i premi degli scenografi dell’Art Directors Guild, che si terranno il 2 febbraio e che a differenza del rispettivo Oscar sono molto più dispersivi perché divisi in più categorie:

FILM D’EPOCA

  • THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS
    Production Designer: JESS GONCHOR
  • BOHEMIAN RHAPSODY
    Production Designer: AARON HAYE
  • THE FAVOURITE
    Production Designer: FIONA CROMBIE
  • FIRST MAN
    Production Designer: NATHAN CROWLEY
  • ROMA
    Production Designer: EUGENIO CABALLERO

FILM FANTASY

  • BLACK PANTHER
    Production Designer: HANNAH BEACHLER
  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD
    Production Designer: STUART CRAIG
  • THE HOUSE WITH A CLOCK IN ITS WALLS
    Production Designer: JON HUTMAN
  • MARY POPPINS RETURNS
    Production Designer: JOHN MYHRE
  • READY PLAYER ONE
    Production Designer: ADAM STOCKHAUSEN

FILM CONTEMPORANEO

  • A QUIET PLACE
    Production Designer: JEFFREY BEECROFT
  • A STAR IS BORN
    Production Designer: KAREN MURPHY
  • CRAZY RICH ASIANS
    Production Designer: NELSON COATES
  • MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT
    Production Designer: PETER WENHAM
  • WELCOME TO MARWEN
    Production Designer: STEFAN DECHANT

FILM D’ANIMAZIONE

  • DR. SEUSS’ THE GRINCH
    Art Director: COLIN STIMPSON
  • INCREDIBLES 2
    Production Designer: RALPH EGGLESTON
  • ISLE OF DOGS
    Production Designer: ADAM STOCKHAUSEN, PAUL HARROD
  • RALPH BREAKS THE INTERNET
    Production Designer: CORY LOFTIS
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE
    Production Designer: JUSTIN K. THOMPSON

 

Consigliati dalla redazione

È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.