Come da tradizione, a 24 ore dagli Oscar si sono tenuti i 34esimi Independent Spirit Awards, organizzati dalla Film Independent (associazione nonprofit a sostegno delle arti composta da 6.200 membri) per premiare il cinema indipendente americano (sotto i 20 milioni di dollari di budget).

A dimostrazione che la campagna Oscar 2019 è molto strana, dopo tanti anni di convergenza tra Academy Awards e Independent Spirit Awards quest’anno ha trionfato Se la Strada Potesse Parlare di Barry Jenkins, premiato come miglior film, miglior regista, migliore attrice non protagonista (Regina King), miglior sceneggiatura. La pellicola non è nominata come miglior film agli Oscar, e probabilmente l’unico premio che coinciderà con gli Spirit sarà quello a Regina King.

Un’altra perfetta corrispondenza sarà il premio a Glenn Close come migliore attrice per The Wife e, probabilmente, il miglior film straniero a Roma. Ethan Hawke ha vinto il premio come miglior attore per First Reformed (non è nominato all’Oscar, cosa che ha fatto storcere il naso a molti), mentre Richard E. Grant quello come miglior attore non protagonista per Copia Originale.

Da notare i due premi a Suspiria di Luca Guadagnino: il Robert Altman Award ritirato da tutte le protagoniste del film, e il premio per la miglior fotografia.

La serata è iniziata con un’esilarante cold open di Aubrey Plaza, conduttrice della cerimonia, contro il cinema commerciale, con protagonisti anche Featuring: Marcia Gay Harden, Christina Ricci, Roseanna Arquette, Sharon Stone, Marissa Tomei, Finn Wolfhard e Brian Tyree Henry:

Esilarante anche il numero musicale di introduzione ai candidati come miglior film, con John Waters e la drag queen Shangela:

TUTTI I VINCITORI

  • MIGLIOR FILM
    EIGHTH GRADE
    FIRST REFORMED
    IF BEALE STREET COULD TALK (WINNER)
    LEAVE NO TRACE
    YOU WERE NEVER REALLY HERE
  • MIGLIOR REGISTA
    Debra Granik, LEAVE NO TRACE
    Barry Jenkins, IF BEALE STREET COULD TALK (WINNER)
    Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE
    Lynne Ramsay, YOU WERE NEVER REALLY HERE
    Paul Schrader, FIRST REFORMED
  • MIGLIOR FILM D’ESORDIO
    HEREDITARY
    SORRY TO BOTHER YOU (WINNER)
    THE TALE
    WE THE ANIMALS
    WILDLIFE

MIGLIOR ATTORE
John Cho, SEARCHING
Daveed Diggs, BLINDSPOTTING
Ethan Hawke, FIRST REFORMED (WINNER)
Christian Malheiros, SÓCRATES
Joaquin Phoenix, YOU WERE NEVER REALLY HERE

MIGLIORE ATTRICE
Glenn Close, THE WIFE (WINNER)
Toni Collette, HEREDITARY
Elsie Fisher, EIGHTH GRADE
Regina Hall, SUPPORT THE GIRLS
Helena Howard, MADELINE’S MADELINE
Carey Mulligan, WILDLIFE

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Kayli Carter, PRIVATE LIFE
Tyne Daly, A BREAD FACTORY
Regina King, IF BEALE STREET COULD TALK (WINNER)
Thomasin Harcourt McKenzie, LEAVE NO TRACE
J. Smith-Cameron, NANCY

  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    Raúl Castillo, WE THE ANIMALS
    Adam Driver, BLACKKKLANSMAN
    Richard E. Grant, CAN YOU EVER FORGIVE ME? (WINNER)
    Josh Hamilton, EIGHTH GRADE
    John David Washington, MONSTERS AND MEN
  • MIGLIOR FOTOGRAFIA
    Ashley Connor, MADELINE’S MADELINE
    Diego Garcia, WILDLIFE
    Benjamin Loeb, MANDY
    Sayombhu Mukdeeprom, SUSPIRIA (WINNER)
    Zak Mulligan, WE THE ANIMALS
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA
    (Writer/Story By)
    Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, COLETTE
    Nicole Holofcener & Jeff Whitty, CAN YOU EVER FORGIVE ME? (WINNER)
    Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE
    Boots Riley, SORRY TO BOTHER YOU
    Paul Schrader FIRST REFORMED
  • MIGLIOR ESORDIO ALLA SCENEGGIATURA
    Bo Burnham, EIGHTH GRADE (WINNER)
    Christina Choe, NANCY
    Cory Finley, THOROUGHBREDS
    Jennifer Fox, THE TALE
    Quinn Shephard (Writer/Story By) and Laurie Shephard (Story By), BLAME
  • MIGLIOR MONTAGGIO
    Joe Bini, YOU WERE NEVER REALLY HERE (WINNER)
    Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS
    Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, AMERICAN ANIMALS
    Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, THE TALE
    Nick Houy, MID90S
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO
    HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING
    MINDING THE GAP
    OF FATHERS AND SONS
    ON HER SHOULDERS
    SHIRKERS
    WON’T YOU BE MY NEIGHBOR? (WINNER)
  • MIGLIOR FILM STRANIERO
    BURNING (South Korea)
    THE FAVOURITE (United Kingdom)
    HAPPY AS LAZZARO (Italy)
    ROMA (Mexico) (WINNER)
    SHOPLIFTERS (Japan)
  • The Truer Than Fiction Award
    Alexandria Bombach, ON HER SHOULDERS
    Bing Liu, MINDING THE GAP
    RaMell Ross, HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

 

  • Producers Award
    Jonathan Duffy and Kelly Williams
    Gabrielle Nadig
    Shrihari Sathe (WINNER)

 

  • The Someone to Watch Award
    Alex Moratto, SÓCRATES (WINNER)
    Ioana Uricaru, LEMONADE
    Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS

 

  • The Bonnie Award
    Debra Granik (WINNER)

    Tamara Jenkins
    Karyn Kusama

 

  • Robert Altman Award
    SUSPIRIA
    Director: Luca Guadagnino
    Casting Directors: Avy Kaufman, Stella Savino
    Ensemble Cast: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler