La tradizione annuale di Steven Soderbergh continua: anche nel 2018, il regista si è segnato ogni singolo film, serie tv, cortometraggio, spettacolo teatrale e libro che ha letto, pubblicando poi la lisyta sul suo sito ufficiale.
Come sempre, Soderbergh si tiene molto aggiornato sulle nuove uscite, e non nasconde di rivedere più volte alcuni film, come nel caso di Ready Player One che ha visto due volte, o inevitabilmente Ocean’s 8 (di cui è produttore). Come ogni anno, poi, ha rivisto alcuni film del suo amico David Fincher – questa volta è toccato a The Social Network e Panic Room. Ha visto serie tv come Maniac, Black Mirror: Bandersnatch, o suoi film in produzione come The Laundromat (le cui riprese sono iniziate a ottobre).
Ecco la lista completa:
LEGENDA
Maiuscolo, grassetto: FILM
Maiuscolo, grassetto, asterisco: CORTOMETRAGGIO
Maiuscolo: SERIE TV
Corsivo: Libro
Tra virgolette: “Spettacolo teatrale”
Corsivo tra virgolette: “Racconto breve”
- 01/01 NK3, Michael Tolkin, DAVE CHAPPELLE: THE BIRD REVELATION
- 01/02 “The Wolves” by Sarah DeLappe
- 01/03 ALL THE MONEY IN THE WORLD, ADVISE AND CONSENT
- 01/04 NOTORIOUS, Your Dad Stole My Rake, Tom Papa
- 01/05 US FEMALE FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS
- 01/06 Fire and Fury: Inside the Trump White House, Michael Wolff
- 01/08 Everybody Lies: Big Data, New Data, and What the Internet Can Tell Us About Who We Are, Seth Stephens-Davidowitz
- 01/09 SHE’S LOST CONTROL, GLENGARRY GLEN ROSS
- 01/13 Why We Sleep: Unlocking the Power of Sleep and Dreams, Matthew Walker, DATELINE
- 01/14 THE NARROW MARGIN(’52), THE CANDIDATE
- 01/18 The Perfect Nanny, Leila Slimani
- 01/19 KATT WILLIAMS: GREAT AMERICA
- 01/20 THE NAKED CITY, WHISKY GALORE!
- 01/21 WHAT’S UP, DOC?
- 01/22 Crazy Rich Asians, Kevin Kwan, UNSANE
- 01/24 A Guide for Murdered Children, Sarah Sparrow
- 01/26 DIRTY MONEY: HARD NOX
- 01/27 Pachinko, Jin Min Lee, DIRTY MONEY: THE MAPLE SYRUP HEIST
- 01/28 DIRTY MONEY: DRUG SHORT, LAWRENCE OF ARABIA
- 01/29 THE APARTMENT
- 01/30 A FANTASTIC WOMAN
- 02/01 “Bronze” Jeffrey Eugenides, BUTCH CASSIDY AND THE SUNDANCE KID
- 02/02 THE MACINTOSH MAN
- 02/03 SUBURBICON, DIRTY MONEY: PAYDAY, 48 HRS
- 02/04 The Monk of Mohka, Dave Eggers
- 02/06 THE KREMLIN LETTER
- 02/07 THE HIT (’84)
- 02/08 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/09 THE LOOKING GLASS WAR, LOVELESS
- 02/11 In Every Moment We Are Alive, Tom Malmquist, 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/12 THE SPY WHO CAME IN FROM THE COLD, I’M ALAN PARTRIDGE
- 02/13 GATE OF HELL, THE GODFATHER
- 02/14 The Red-Haired Woman, Orhan Pamuk. CHRIS ROCK: TAMBORINE, THREE DAYS OF THE CONDOR
- 02/15 THE SOCIAL NETWORK, THE HUSTLER, “Stanville” Rachel Kushner
- 02/16 Doting, Henry Green, I’M ALAN PARTRIDGE, 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/17 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/18 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/20 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/21 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/22 2018 WINTER OLYMPICS
- 02/23 I’M ALAN PARTRDIGE (2)
- 02/25 “Trojan Women” by Euripides
- 02/27 Begin principal photography on HIGH FLYING BIRD
- 03/03 ALL ABOUT EVE, BARBARELLA, DATELINE
- 03/10 VANITY FAIR CONFIDENTIAL, DAS BOOT (restored director’s cut)
- 03/11 STORY OF A PROSTITUTE, “Mrs. Calthorpe” William Trevor, THE AMERICANIZATION OF EMILY
- 03/12 ATLANTA (3)
- 03/13 ATLANTA (2), ANNIHILATION
- 03/14 ATLANTA
- 03/15 ATLANTA (2), OCEAN’S EIGHT
- 03/17 HIGH FLYING BIRD, Hotel du Lac, Anita Brookner, ATLANTA, DATELINE, VERONIKA VOSS, DUNE(’84)
- 03/18 RICKY GERVAIS: HUMANITY
- 03/20 Asymmetry, Lisa Halliday, OCEAN’S EIGHT
- 03/23 HIGH FLYING BIRD
- 03/24 Built, Roma Agraval, 48 HRS, ATLANTA
- 03/25 SILICON VALLEY
- 03/26 HIGH FLYING BIRD, BILLIONS
- 03/27Skin in the Game, Nassim Nicholas Taleb
- 03/28 Live Cinema and Its Techniques, Francis Ford Coppola
- 03/29 ATLANTA, KNOWING ME KNOWING YOU WITH ALAN PARTRIDGE
- 03/30 MRS., Caitlin Macy
- 03/31 EVERYTHING GOES WRONG, THE ZEN DIARIES OF GARRY SHANDLING (PART ONE), SÉANCE ON A WET AFTERNOON
- 04/01 YOUTH OF THE BEAST, OTHELLO (’52)
- 04/02 SILICON VALLEY, THE LADYKILLERS (’55)
- 04/05 ATLANTA
- 04/06 WILD, WILD COUNTRY (3)
- 04/07 DATELINE, DAISIES, SEVEN DAYS IN MAY (’64), PANIC ROOM, 48 HRS
- 04/08 SILICON VALLEY
- 04/10 BILLIONS, FORBIDDEN PLANET, 2001: A SPACE ODYSSEY, DESISTFILM*,WEDLOCK HOUSE: AN INTERCOURSE*
- 04/11 DISOBEDIENCE
- 04/12 ATLANTA
- 04/14 DOG STAR MAN(’61-’64)
- 04/15 Trick Baby, Iceberg Slim, SILICON VALLEY, BILLIONS
- 04/17 PENNIES FROM HEAVEN(’81)
- 04/18 BEIRUT
- 04/20 ATLANTA, GREG DAVIS: YOU MAGNIFICENT BEAST, DATELINE (2)
- 04/21 BROADCAST NEWS, BRAM STOKER’S DRACULA (’92)
- 04/22 Space Odyssey, Michael Benson
- 04/24 OCEAN’S EIGHT, “Travesties” by Tom Stoppard
- 04/28 ATLANTA, GRADUATION, BILLIONS
- 04/29 SILICON VALLEY, BILLIONS
- 04/30 THE SERVANT
- 05/01 2001: A SPACE ODYSSEY
- 05/05 Elastic, Leonard Mlodinow, 48 HRS, JOHN MULANEY: KID GORGEOUS
- 05/08 CHINATOWN
- 05/09 THE DENVER AIRPORT CONSPIRACY (by SEA)
- 05/10 The Sky is Falling, Peter Biskind, THE FIREMAN’S BALL, VANITY FAIR CONFIDENTIAL, LAST YEAR AT MARIENBAD
- 05/11 REVENGE(’18), DATELINE
- 05/12 The Italian Teacher, Tom Rachman, ROOM 104, ANON, 48 HRS, APOCALYPSE NOW,CATCH-22
- 05/13 Tangerine, Christine Mangan, EVIL GENIUS (4), SILICON VALLEY, Fear of Dying, Erica Jong
- 05/15 BELOW DECK (2), BILLIONS
- 05/18 BELOW DECK (2)
- 05/19 BELOW DECK (2), WOMEN IN LOVE
- 05/20 BELOW DECK, TOBY DAMMIT
- 05/21 BELOW DECK (4), BARREN*, BOB & DALE*, DRIVING HOME*, ENOUGH IS ENOUGH*, ESTA NINA LINDA*, THE HERON*, MADRE MARIA*, ROSA’S ESPERANZA*, RUBBERNECK*, SNOWFLAKES*, SUCKER*, THE UNITED STATES OF PARANOIA*
- 05/24BELOW DECK (3)
- 05/25 BELOW DECK (5)
- 05/26 BELOW DECK (3)
- 05/27 BELOW DECK (2)
- 05/28 SWEPT AWAY(’74), The Mars Room, Rachel Kushner, JE T’AIME, JE T’AIME, BELOW DECK (5)
- 05/29 JAWS
- 06/01 BELOW DECK (5)
- 06/02 BELOW DECK (2)
- 06/03 SEVEN BEAUTIES, BELOW DECK (4)
- 06/04 BELOW DECK (2), HIGH FLYING BIRD
- 06/05 BOMBSHELL: THE HEDY LAMARR STORY
- 06/06 THE THICK OF IT
- 06/07 BEHIND THE WHITE GLASSES, THE _______ REPORT
- 06/08 DATELINE
- 06/09 BILLIONS, LADY MACBETH, THE ASPHALT JUNGLE
- 06/10 AMERICAN ANIMALS
- 06/11 BILLIONS, RIFFIFI
- 06/12 DIRTY HARRY
- 06/14 How to Change Your Mind, Michael Pollan, THE SEDUCTION OF MIMI
- 06/15 THE _______ REPORT
- 06/16 DATELINE, 48 HRS
- 06/17 THE _______ REPORT, THE FUGITIVE KIND, GONE GIRL
- 06/22 READY PLAYER ONE
- 06/23 JURASSIC PARK
- 06/28 THOROUGHBREDS, PSYCHO (’60)
- 06/29 CALIBRE, DATELINE
- 06/30 A VERY ENGLISH SCANDAL (3), HARPER
- 07/01 When Einstein Walked With Godel, Jim Holt
- 07/02 The Fixer, Bradley Tusk
- 07/06 THE _______ REPORT, GAUDI’S MESSAGE, PANIC ROOM
- 07/07 HANNAH GADSBY: NANETTE, THE LIVES OF ELIZABETH AND ESSEX
- 07/08 THE TENANT, TOMMY
- 07/10 LOVE & FRIENDSHIP
- 07/11 A MATTER OF LIFE AND DEATH, THE _______ REPORT
- 07/12 Eileen, Ottessa Moshfegh
- 07/13 JIM JEFFERIES: THIS IS ME NOW, DATELINE
- 07/14 My Year of Rest and Relaxation, Ottessa Moshfegh, THE SCARLETT EMPRESS, MARLENE DIETRICH IN DENMARK 1971
- 07/18 JAWS
- 07/19 “Now More Than Ever”, Zadie Smith
- 07/20 AUTHOR: THE JT LEROY STORY
- 07/21 BATHTUBS OVER BROADWAY, THE DEVIL IS A WOMAN
- 07/27 ILIZA: ELDER MILLENIAL, ILIZA: CONFIRMED KILLS, THE BREAKING POINT
- 07/28 THE DAY OF THE JACKAL
- 07/29 THE SILENCE (’63)
- 07/31 COMEDY CENTRAL ROAST OF BRUCE WILLIS, CARNAL KNOWLEDGE
- 08/01 CALIFORNIA SUITE
- 08/04 War on Peace: The End of Diplomacy and the Decline of American Influence, Ronan Farrow
- 08/05 WHO’S AFRAID OF VIRGINIA WOOLF?
- 08/06 ARMY OF SHADOWS, BETTER CALL SAUL
- 08/07 THE _______ REPORT
- 08/08 The Flamethrowers, Rachel Kushner, The Incendiaries, R.O. Kwon
- 08/09 PETULIA, SUCCESSION
- 08/10 DEMETRI MARTIN: THE OVERTHINKER
- 08/11 OUT OF THE PAST, THE CENTURY OF THE SELF (PARTS 1, 2, 3)
- 08/12 MISSION IMPOSSIBLE: FALLOUT
- 08/13 THE CENTURY OF THE SELF (PART 4), CRUEL GUN STORY
- 08/16 YOUNG MAN WITH A HORN, Michael Curtiz: A Life in Film, Alan K. Rode
- 08/18 YANKEE DOODLE DANDY, THE THICK OF IT (2)
- 08/20 My Struggle: Books 6-9 The End, Karl Ove Knausgaard, BETTER CALL SAUL, PASSAGE TO MARSEILLE
- 08/21 Hits and Misses,Simon Rich
- 08/23 FILMWORKER
- 08/24 HEREDITARY, THE THING FROM ANOTHER WORLD(’51)
- 08/25 Caught, Henry Green, THE MAYFAIR SET (PARTS 1-4)
- 08/26 ALL WATCHED OVER BY MACHINES OF LOVING GRACE (PARTS 1-3), ABSOLUTELY FABULOUS (3)
- 08/27 BETTER CALL SAUL, THE ELEMENT OF CRIME
- 08/28 THE _______ REPORT, ABSOLUTELY FABULOUS (2)
- 08/31 MARWENCOL, ABSOLUTELY FABULOUS (2)
- 09/01 ABSOLUTELY FABULOUS (2), FLAMINGO ROAD
- 09/02 ABSOLUTELY FABULOUS (2), TUCKER: THE MAN AND HIS DREAM, THE GOODBYE GIRL
- 09/03 AFI LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD: A TRIBUTE TO GEORGE CLOONEY, BETTER CALL SAUL
- 09/04 Party Going, Henry Green
- 09/07 DEMON SEED
- 09/08 DOUBLE INDEMNITY, KING KONG (’76)
- 09/09 THE RIDER, THE THICK OF IT (2)
- 09/10 LOVE*, REMIND ME*, BETTER CALL SAUL
- 09/11 IT FELT LIKE A KISS,NANCY
- 09/12 Convenience Store Woman, Sayaka Murata, Crudo, Olivia Laing
- 09/13 THE ANDROMEDA STRAIN(’71)
- 09/14 THE LAND OF STEADY HABITS
- 09/15 Concluding, Henry Green, FOREVER, ALVAREZ VS GOLOVKIN, OUR MAN IN HAVANA
- 09/16 Babylon, Yasmina Reza, FOREVER (2), THE CHILDREN ACT
- 09/17 70THANNUAL EMMY AWARDS, BETTER CALL SAUL
- 09/19 EVIL UNDER THE SUN, FABERGE: A LIFE OF ITS OWN
- 09/20 READY PLAYER ONE
- 09/22 Cherry, Nico Walker, THE PROFESSIONALS(’66), DATELINE, PORTRAIT OF JASON
- 09/23 MANDY
- 09/24 BETTER CALL SAUL
- 09/26 MANIAC (2), THE LONG VOYAGE HOME
- 09/27 MANIAC
- 09/28 D.L. HUGHLEY: CONTRARIAN
- 09/29 MANIAC (3)
- 10/01 Underbug: An Obsessive Tale of Termites and Technology, Lisa Margonelli, MANIAC (2), FOX AND HIS FRIENDS, JIMI PLAYS MONTEREY
- 10/03 MANIAC (2)
- 10/05 Flights, Olga Tokarczuk, BETTER CALL SAUL, THE GOODBYE GIRL
- 10/06 CALIFORNIA SUITE, PLAZA SUITE, TEA WITH THE DAMES, MACGREGOR VS NURMAGOMEDOV
- 10/07 NO STONE UNTURNED
- 10/08 BETTER CALL SAUL
- 10/09 Inadvertent, Karl Ove Gnausgaard, FOREVER (2)
- 10/10 NIGHT TRAIN TO MUNICH, FOREVER
- 10/11 BLACK ‘47
- 10/12 THE ROMANOFFS (2)
- 10/13 THE SUNSHINE BOYS
- 10/15 Begin principal photography on THE LAUNDROMAT
- 10/19 THE ROMANOFFS
- 10/20 TRACEY ULLMAN’S SHOW, THE ALPS MURDERS
- 10/25 THE ROMANOFFS
- 10/27 TRACEY ULLMAN’S SHOW
- 10/31 EIGHT HOURS DON’T MAKE A DAY (2)
- 11/01 THE ROMANOFFS
- 11/02 THE SPY WHO WENT INTO THE COLD, MARATHON MAN
- 11/03 TRACEY ULLMAN’S SHOW, DEUTCHLAND ’86 (3), THE TERMINAL MAN
- 11/06 THE HEADLESS WOMAN
- 11/10 THE ROMANOFFS, OPERATION ODESSA
- 11/11 CRAZY RICH ASIANS
- 11/14 SALLY4EVER
- 11/17 “Show Recent Some Love”, Sam Lipsyte, The End of the Moment We Had, Toshiki Okada, THE ROMANOFFS, SALLY4EVER, THE GETAWAY(’72)
- 11/18 ENEMIES: THE PRESIDENT, JUSTICE, AND THE FBI, SALLY4EVER, BETRAYAL: THE PLOT THAT WON THE WHITE HOUSE
- 11/21 SEARCHING
- 11/22 Lake Success, Gary Shteyngart, THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD, COLD WAR, THE ROMANOFFS, ALL ABOUT EVE
- 11/23 TIGER VS PHIL, The Feral Detective, Jonathan Lethem, MINDHUNTER (2), THE KNACK…AND HOW TO GET IT
- 11/24 SALLY4EVER (2), LES DAMES DU BOIS DE BOLOGNE
- 11/25 SHIRKERS
- 11/27 The Witch Elm, Tana French, A STAR IS BORN (’18)
- 11/30 THE ROAD WARRIOR, KEY LARGO (bye FilmStruck!)
- 12/01 HAPPY AS LAZZARO
- 12/02 Transcription, Kate Atkinson, SALLY4EVER, THE RIVER WILD, INSIDE SYRIA’S DEADLY DYNASTY
- 12/03 Bad Blood: Secrets and Lies in a Silicon Valley Startup, John Carreyrou
- 12/09 SALLY4EVER, VOX LUX
- 12/10 PATHS OF GLORY
- 12/13 THE LAUNDROMAT
- 12/14 WE ARE NOT DONE YET, THE FAVOURITE
- 12/15 WIDOWS, ROMA, AT ETERNITY’S GATE
- 12/16 GAGA: FIVE FOOT TWO
- 12/20 THE LAUNDROMAT
- 12/21 VILLAIN(’71)
- 12/22 SHAME (’68), ABSOLUTELY FABULOUS, THE INCREDIBLES 2, CIVILIZATIONS (3)
- 12/23 A NEW LEAF, 2001: A SPACE ODYSSEY
- 12/24 The Great Eastern, Howard A. Rodman, STALAG 17, THE TOWERING INFERNO, CIVILIZATIONS
- 12/25 MINORITY REPORT
- 12/26 THE 5,000 FINGERS OF DR. T, In Our Mad and Furious City, Guy Gunaratne, BELOW DECK (6)
- 12/27 BLACKKKLANSMAN, BELOW DECK (6)
- 12/28 EIGHT HOURS DON’T MAKE A DAY, BANDERSNATCH, BELOW DECK (2), DATELINE
- 12/29 CIVILIZATIONS, BELOW DECK (4), THE DAY OF THE JACKAL, 48 HOURS
- 12/30 BELOW DECK (10)
- 12/31 IF BEALE STREET COULD TALK, 21 Lessons for the 21stCentury, Yuval Noah Harari, CIVILIZATIONS, BELOW DECK (2), THE SOCIAL NETWORK
- VINYL
- ELEVATOR TO THE GALLOWS Soundtrack Miles Davis
- LOW SPARK OF HIGH-HEELED BOYS Traffic
- GAUCHO Steely Dan
- AN EVENING WITH NICHOLS AND MAY
- MAGICAL MYSTERY TOUR The Beatles
- TRUST Elvis Costello & The Attractions
- TAKING LIBERTIES Elvis Costello & The Attractions
- LOVELESS My Bloody Valentine
- MERRY CHRISTMAS Johnny Mathis
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.