“Niente può fermare i sogni”: dopo la presentazione del listino alle Giornate Professionali di Cinema, 01 Distribution oggi ha annunciato le date d’uscita ufficiali dei film che arriveranno nei cinema italiani nei prossimi mesi.

Ecco la lista:

  • IL CATTIVO POETA: 20 maggio
    di Gianluca Jodice
  • COMEDIANS: 10 giugno
    di Gabriele Salvatores
  • SPIRAL – L’EREDITÀ DI SAW: 16 giugno
    di Darren Lynn Bousman
  • AFTER 3: 1 settembre
    di Castille Landon
  • MARILYN HA GLI OCCHI NERI: 14 ottobre
    di Simone Godano
  • FREAKS OUT: 28 ottobre
    di Gabriele Mainetti
  • PER TUTTA LA VITA: 11 novembre
    di Paolo Costella
  • UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA: 25 novembre
    di Volfango De Biasi
  • DIABOLIK: 16 dicembre
    di Manetti Bros
  • LA BEFANA VIEN DI NOTTE 2: LE ORIGINI: 30 dicembre
    di Paola Randi

Vi riproponiamo, invece, la lista di film di Rai Cinema attualmente in sviluppo, produzione o post-produzione. Ovviamente alcuni di questi film, una volta completati, si aggiungeranno alle uscite di quest’anno (poi c’è da capire cosa accadrà a Ritorno al Crimine e The Land of Dreams, tra gli altri).

I FILM DEL LISTINO RAI CINEMA

  • TRE PIANI di NANNI MORETTI – ispirato all’omonimo romanzo di Eshkol Nevo
    con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher, Adriano Giannini, Elena Lietti, Alessandro Sperduti, Denise Tantucci, Nanni Moretti, Anna Bonaiuto, Paolo Graziosi
    Produzione: Fandango con Rai Cinema
  • LEONORA ADDIO di PAOLO TAVIANI ispirato all’omonima novella di Luigi Pirandello
    con Matteo Pittiruti, Dania Marino, Fabrizio Ferracane, Simone Ciampi, Claudio Bigagli, Robert Steiner, Enrica Maria Modugno, Federico Tocci, Dora Becker
    Produzione: Stemal Entertainment con Rai Cinema – in post-produzione
  • IL COLIBRÌ di FRANCESCA ARCHIBUGI ispirato all’omonimo romanzo di Sandro Veronesi
    con Pierfrancesco Favino, Kasia Smutniak, Nanni Moretti
    Produzione: Fandango con Rai Cinema – in sviluppo
  • IL SERGENTE NELLA NEVE di MATTEO ROVERE ispirato all’omonimo romanzo di Mario Rigoni Stern
    Produzione: Groenlandia con Rai Cinema – in sviluppo
  • IL RITORNO DI CASANOVA di GABRIELE SALVATORES ispirato all’omonimo romanzo di Arthur Schnitzler
    con Toni Servillo, Sara Serraiocco, Fabrizio Bentivoglio, Natalino Balasso
    Produzione: Indiana Production con Rai Cinema – in sviluppo
  • IL VOLO di PIETRO MARCELLO ispirato al romanzo Le vele scarlatte di Aleksandr Grin
    Produzione: CG Cinéma, Avventurosa con Rai Cinema – in produzione
  • L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA di GABRIELE LAVIA ispirato all’omonimo atto unico di Luigi Pirandello
    con Gabriele Lavia, Michele Demaria, Rosa Palasciano
    Produzione: One More Pictures con Rai Cinema – in post-produzione
  • STRANIZZA D’AMURI di BEPPE FIORELLO
    Produzione: Ibla Film con Rai Cinema – in pre-produzione
  • IL BUCO di MICHELANGELO FRAMMARTINO
    Produzione: Double Bind con Rai Cinema – in post-produzione
  • ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO di FABIO RESINARO
    con Francesco Montanari, Laura Chiatti, Gianluca Gobbi, Pier Giorgio Bellocchio
    Produzione: Eliseo Entertainment con Rai Cinema – in post-produzione
  • LA CONVERSIONE di MARCO BELLOCCHIO
    Produzione: IBC Movie, Kavac Film con Rai Cinema – in sviluppo
  • L’OMBRA DEL GIORNO di GIUSEPPE PICCIONI
    con Riccardo Scamarcio, Benedetta Porcaroli
    Produzione: Lebowski con Rai Cinema – in produzione
  • DANTE di PUPI AVATI
    con Sergio Castellitto
    Produzione: DUEA Film con Rai Cinema – in produzione
  • QUI RIDO IO di MARIO MARTONE
    con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte
    Produzione: Indigo Film con Rai Cinema – in post-produzione
  • L’OMBRA DI CARAVAGGIO di MICHELE PLACIDO
    con Riccardo Scamarcio, Isabelle Huppert, Louis Garrel, Vinicio Marchioni, Micaela Ramazzotti, Alessandro Haber, Lorenzo Lavia
    Produzione: Goldenart con Rai Cinema – in post-produzione
  • RESILIENT di ROBERTO FAENZA
    con Laura Haddock, Edward Holcroft, Elisa Lasowski, Francesco Montanari, Lorenzo Ciamei
    Produzione: Jean Vigo con Rai Cinema – in post-produzione
  • I FRATELLI DE FILIPPO di SERGIO RUBINI
    con Mario Autore, Domenico Pinelli, Giancarlo Giannini, Anna Ferraioli Ravel, Biagio Izzo, Susy Del Giudice
    Produzione: Pepito con Rai Cinema – in post-produzione
  • IL SIGNORE DELLE FORMICHE di GIANNI AMELIO
    con Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Sara Serraiocco
    Produzione: Kavac Film con Rai Cinema – in produzione
  • LA TERRA DEI FIGLI di CLAUDIO CUPELLINI
    con Leon de La Vallée, Paolo Pierobon, Maria Roveran, Fabrizio Ferracane, Valeria Golino, Franco Ravera, Pippo Del Bono, Valerio Mastandrea
    Produzione: Indigo Film con Rai Cinema – in post-produzione
  • DELTA di MICHELE VANNUCCI
    con Alessandro Borghi, Luigi Lo Cascio
    Produzione: Groenlandia con Rai Cinema – in post-produzione
  • MONDOCANE di ALESSANDRO CELLI
    con Alessandro Borghi, Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Barbara Ronchi, Josafat Vagni, Ludovica Nasti
    Produzione: Groenlandia con Rai Cinema – in post-produzione
  • DIABOLIK 2 e 3 dei MANETTI BROS
    Produzione: Mompracem con Rai Cinema – in sviluppo
  • IL SESSO DEGLI ANGELI di LEONARDO PIERACCIONI
    con Sabrina Ferilli, Marcello Fonte, Leonardo Pieraccioni
    Produzione: Levante con Rai Cinema – in sviluppo
  • LA DONNA PER ME di MARCO MARTANI
    con Andrea Arcangeli, Alessandra Mastronardi, Stefano Fresi
    Produzione: Lucky Red con Rai Cinema – in produzione
  • BLA BLA BABY di FAUSTO BRIZZI
    con Alessandro Preziosi, Matilde Gioli
    Produzione: Eliseo Entertainment con Rai Cinema – in post-produzione
  • FINCHÈ C’È CRIMINE C’È SPERANZA di MASSIMILIANO BRUNO
    con Marco Giallini, Gianmarco Tognazzi, Giampaolo Morelli, Carolina Crescentini, Massimiliano Bruno, Giulia Bevilacqua
    Produzione: IIF con Rai Cinema – in produzione
  • IL BAMBINO NASCOSTO di ROBERTO ANDÒ
    con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Francesco Di Leva, Roberto Herlitzka
    Produzione: BIBI FILM con Rai Cinema – in post-produzione
  • IL PARADISO DEL PAVONE di LAURA BISPURI
    con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazović, Yile Vianello, Ludovica Alvazzi Del Frate, Carolina Michelangeli, Maddalena Crippa
    Produzione: Vivo film con Rai Cinema – in post-produzione
  • MARCEL! di JASMINE TRINCA
    con Alba Rohrwacher
    Produzione: Cinemaundici con Rai Cinema – in sviluppo
  • SULLA GIOSTRA di GIORGIA CECERE
    con Claudia Gerini, Lucia Sardo, Alessio Vassallo, Paolo Sassanelli
    Produzione: Anele con Rai Cinema – in post-produzione
  • A CHIARA di JONAS CARPIGNANO
    Produzione: STAYBLACK con Rai Cinema – in post-produzione
  • IL MATERIALE EMOTIVO di SERGIO CASTELLITTO
    con Sergio Castellitto, Bérénice Bejo e Matilda De Angelis
    Produzione: Rodeo Drive con Rai Cinema
  • PER TUTTA LA VITA di PAOLO COSTELLA
    con Ambra Angiolini, Claudia Gerini, Fabio Volo, Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu, Claudia Pandolfi, Carolina Crescentini, Filippo Nigro
    Produzione: Lotus con Rai Cinema – in post-produzione
  • ARIAFERMA di LEONARDO DI COSTANZO
    con Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane
    Produzione: tempesta con Rai Cinema – in post-produzione
  • TE L’AVEVO DETTO di GINEVRA ELKANN
    Produzione: The Apartment con Rai Cinema – in sviluppo
  • LUBO di GIORGIO DIRITTI
    Produzione: Rodeo Drive e Arancia Film con Rai Cinema – in sviluppo
  • ROLL di LORIS LAI
    con Tom Rhys Harries, Lyna Khoudri
    Produzione: Jean Vigo con Rai Cinema – in sviluppo
  • I PROFETI di ALESSIO CREMONINI
    con Jasmine Trinca, Isabella Nefar
    Produzione: Cinemaundici, Lucky Red con Rai Cinema – in produzione
  • IL COMANDANTE diI EDOARDO DE ANGELIS
    Produzione: Indigo Film con Rai Cinema
  • CHIARA di SUSANNA NICCHIARELLI
    Produzione: Vivo film con Rai Cinema
  • THE PALACE di ROMAN POLANSKI
    Produzione: Eliseo Entertainment con Rai Cinema
  • LA CHIMERA di ALICE ROHRWACHER
    Produzione: tempesta con Rai Cinema
  • I PROMESSI SPOSI di PIETRO MARCELLO
    Produzione: IBC Movie, Avventurosa con Rai Cinema